Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. ООН широко осветила речь Ильхама Алиева об армянской оккупации земель Азербайджана


Просмотров: 452Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. ООН широко осветила речь Ильхама Алиева об армянской оккупации земель Азербайджана
КАРАБАХ На сайте Организации объединеных наций опубликована статья, посвященная выступлению президента Азербайджана перед делегатами 75-й сессии Генассамблеи ООН.

В ней уточняется, что глава государства выдвинул ряд предложений: реформирования международных организаций с учетом сложившихся условий, введения механизма для обеспечения выполнения резолюций Совбеза, принятия мер по возвращению беженцев в родные края и обеспечения справедливого распределения вакцины от COVID-19.


Авторы статьи уточняют: Ильхам Алиев напомнил о том, что "пятая часть территории Азербайджана уже почти тридцать лет оккупирована Арменией". "Армения применила военную силу против Азербайджана, грубо нарушив Устав ООН, и оккупировала Нагорный Карабах и еще семь районов Азербайджана. Более миллиона азербайджанцев стали беженцами или вынужденными переселенцами", - заявил президент АР, отметив, что Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие немедленного вывода войск Армении с территории Азербайджана, но они не выполняются.

В материале приводятся слова азербайджанского президента о том, что Армения создает незаконные поселения на оккупированных землях, уничтожает культурное наследие азербайджанского народа, незаконно добывает там природные ископаемые и реализует их на мировых рынках. "Если международные компании, которые незаконно используют природные ресурсы Азербайджана, не прекратят эту деятельность, им придется нести юридическую ответственность", - предупредил глава государства.


Ильхам Алиев, сказано в статье, пояснил, что Армения преднамеренно осуществляет удары по гражданскому населению Азербайджана, живущему вдоль линии соприкосновения и армяно-азербайджанской государственной границы. Один из последних инцидентов случился, по словам президента, в июле 2020 года в Товузском направлении, тогда в результате артиллерийских обстрелов в Азербайджане погибли люди, были разрушены объекты гражданской инфраструктуры; Азербайджан отреагировал на провокацию ответным огнем.


Как говорится в материале, Ильхам Алиев предупредил, что Армения продолжает еще более активизировать "антиазербайджанскую риторику" и "готовится к новым нападениям", в том числе на находящиеся на территории Азербайджана объекты инфраструктуры, "включая водный резервуар в Мингечауре и крупнейший терминал в Сангачалах, обеспечивающий энергетическую безопасность десятков стран".


"Мы призываем международное сообщество убедить Армению отказаться от новой военной агрессии", - приводится в статье обращение Ильхама Алиева.


Глава государства, отмечается в публикации, выразил сожаление в связи с тем, что деятельность занимающейся урегулированием нагорно-карабахского конфликта Минской группы ОБСЕ не принесла результатов, и обратил внимание, что "вопрос территориальной целостности Азербайджана никогда не был и не будет предметом обсуждения", "Нагорный Карабах - это древняя историческая земля Азербайджана".


По словам Ильхама Алиева, которые приводятся в статье, несмотря на нагорно-карабахский конфликт, в Азербайджане создано "стабильное, современное, демократическое и мультикультурное государство", за последние 17 лет экономика выросла в три раза, уровень нищеты снизился с 49% до 5%, а уровень грамотности достиг 100%. "Азербайджан занимает 54-е место среди 166 стран по Индексу выполнения Целей устойчивого развития", - подчеркнул глава азербайджанского государства.


Говоря о борьбе с пандемией коронавируса, президент указал, что Азербайджан принял своевременные меры и внес в фонд ВОЗ $10 млн на поддержку глобальных усилий, говорится в материале на сайте ООН.


Кроме того, сказано в статье, Ильхам Алиев напомнил, что АР председательствует в Движении неприсоединения, в состав которого входит 120 стран мира, и что Азербайджан выступил с инициативой проведения специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной вопросам глобальной борьбы с пандемией COVID-19.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"