Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. New Statesman: "Роль России в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе может стать решающей"


Просмотров: 448Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. New Statesman: "Роль России в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе может стать решающей"
КАРАБАХ Вчера вечером Генпрокуратура Азербайджана обнародовала данные о том, что в результате очередного интенсивного артиллерийского обстрела густонаселенных районов Азербайджана вооруженными силами Армении с телесными повреждениями различной степени тяжести было госпитализировано 35 человек, погибли 12 гражданских лиц. Напомним, что ранним утром воскресенья вооруженные силы Армении подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии. В ответ для обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии начало контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Британский политический и культурный журнал New Statesman в материале Why Armenia and Azerbaijan are clashing over Nagorno-Karabakh пишет, что Нагорный Карабах признан во всем мире частью Азербайджана, но сейчас регион заселен этническими армянами и функционирует как поддерживаемое армянами непризнанное государство. Мирные переговоры между двумя сторонами так и не привели к значительному прогрессу. Очередное столкновение в случае продолжения конфликта потенциально может привлечь сторонних игроков.


Азербайджанские войска намного лучше оснащены и обучены: Баку тратит на оборону примерно в шесть раз больше, чем Армения. Однако за счет горного ландшафта региона армянские войска имеют топографическое ”оборонительное преимущество”, сказал Ричард Гирагосян, руководитель ереванского Центра региональных исследований.


Вероятнее всего, роль России в урегулировании конфликта будет решающей. Москва, которая поддерживает хорошие отношения как с Арменией, так и с Азербайджаном, призвала к немедленному прекращению огня и возобновлению переговоров.


Нефть и газ из богатого энергоресурсами Каспийского моря проходят транзитом через Кавказский регион, что делает его экономически важным для Западной Европы и мировых рынков. Однако конфликт может еще больше обостриться в случае отсутствия эффективного внешнего посредничества.


Что касается США, то первые президентские дебаты в США, которые состоятся на этой неделе, и предстоящие выборы отвлекают Вашингтон от событий вокруг Нагорного Карабаха.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"