Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Хотят ли чеченцы переименовать свою республику и почему?


Просмотров: 1 019Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Хотят ли чеченцы переименовать свою республику и почему?
ЧЕЧНЯ. Как известно, Чечня на чеченском языке - вовсе не Чечня. Сами чеченцы свой родной край именуют Нохчийчоь, т.е земля народа Нохчий.

Впервые это слово зафиксировано еще в грузинских и армянских письменных источниках средних веков. Само происхождение этого самого Нохчий - крайне загадочно. По одной версии, от имени библейского пророка Ноя (Нуха), некогда остановившегося у кавказских вершин. По другой - от чеченского же слова нах (люди). По третьей, от названия сыра - Нехча, которые издревле делали чеченцы. Или же от имени богатыря-прародителя Нохчо Турпалхо. В общем, тут все довольно сложно.

В литературном чеченском языке чеченцы называют себя нохчо/нохчи в единственном числе и во множественном - нохчий. Чеченец-кистинец назовет себя нохча. Чеченец-аккинец - нохчо. Горец из Итум-калинского района - нахчо.


Нет единства среди специалистов и по поводу появления русского названия Чечни чеченцев. Самая распространенная версия гласит, что так чеченцев назвали по имени крупного Чечен-аула еще кабардинцы. А от кабардинцев название перешло в XVIII-м столетии в русский язык. Сам же равнинный Чечен-аул будто бы получил свое наименование от ставки монгольского хана Сэчэна, стоявшего тут в XIII веке. В любом случае, именно как чеченцев знает чеченцев весь мир, кроме соседних кавказских народов, исторически имеющих для этого этноса особые свои названия. Самоназванием Нохчи зовут чеченцев только их ближайшие братья ингуши. Даже живущие в Грузии родственные бацбийцы говорят о чеченцах - чеченлав.

Есть ли в Чечне желание изменить название своего региона именно на Нохчийчьо? Сегодня официальных требований об изменении внешнего названия Чечне, с тем чтоб ее называли Нохчийчоь, из региона не звучит. Политическая ситуация не та, не располагает. Чечня все также именуется Нохчийн Республика или просто Нохчийчоь на чеченском языке. И - Чечня/Чеченская Республика на русском.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"