Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Что и кому экспортирует за границу Чеченская Республика?


Просмотров: 2 593Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Что и кому экспортирует за границу Чеченская Республика?

ЧЕЧНЯ. Это вовсе не нефть Сегодня Чеченская Республика, залечив свои военные раны прежних лет, активно развивается. Хотя, разумеется, еще очень и очень многое предстоит сделать. Сегодня ВВП республики составляет 180 млрд долларов.

Внешний экспорт Чечни за пределы России составляет немного - всего около 4,8 млн долларов.

Давайте сегодня узнаем, какой основной экспортный товар Чеченской Республики, продаваемый в другие страны за пределы России. Кто-то может сказать: нефть. Но нет, вовсе нет. На данный момент главные экспортные продукты республики - кукуруза и пшеница. Чечня их продает в Турцию, Грузию и Марокко, другие страны. Каждый год примерно на 2,2 млн долларов. Еще на 2,6 млн долларов Чечня экспортирует ежегодно рыбы и мяса (говядины, курятины и баранины) - тут основными покупателями выступает Иран, Казахстан, Азербайджан, Беларусь, Китай и другие страны.

Чечня богата рыбой - тут имеется немало прудов, водоемов, рыбных хозяйств, в том числе форелевых. Один из самых знаменитых видов рыбы в республике это знаменитая эзенамская форель, живущий лишь в одном озере в мире - чеченском Кезеной-Аме.


Особенно пользуется чеченская мясная продукция спросом в исламских странах - так как является халяльной, дозволенной мусульманам.

Кстати, мало кто знает - в Чечне выращивают особый озимый сорт пшеницы, названный селекционерами "Ахмат", в честь первого президента республики Ахмата Кадырова. Это один из лучших сортов пшеницы в России. Недавно в Чечне хлеборобы, кстати, собрали 420 тысяч тонн зерновых, рекордный урожай за последние двадцать лет.


Экономика Чеченской Республики, если ничего не изменится, явно продолжит расти. А значит не за горами увеличение заграничного экспорта из региона. И отнюдь не только сельскохозяйственного. Сейчас Чечня входит в десятку регионов России по росту сельского хозяйства. К 2024 году планируется экспорт из Чечни уже на 11 млн долларов. Для сравнения, в 2017 году сумма экспорта из республики составляла чуть более 3 млн долларов.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"