Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Кто он - «Гюрза» из "Чистилища"?


Просмотров: 1 440Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Кто он -  «Гюрза» из "Чистилища"?
ЧЕЧНЯ.  Герой этой публикации появился на свет в 1963-м году, в туркменском городе Байрам-Али, где служил его отец, офицер советской армии.

Штрихи к портрету. Сам Алексей - представитель славной военной династии, воином был еще его дед-казак, кавалер после первой мировой сразу четырех Георгиевских крестов. Отслужил срочную службу еще в начале 80-х годов. Правда, не на суше, а на море - моряком Каспийской флотилии. Дембельнувшись, окончил в Баку военное училище. И отправился служить уже кадровым офицером. В конце 80-х Алексей прошел разведчиком Афган. После нес службу в группировке Советских Войск в Германии (та самая знаменитая ГСВГ) и в Нагорном Карабахе.

Лёша из Чечни. В 1994-м году Алексей Ефентьев отправляется в Чечню, командиром особой разведроты 166-й мотострелковой бригады, собственноручно набранной Лешей из бывалых российских военных. Прозванная «бешеной» эта рота вскоре показала себя как боеспособное подразделений федералов на всем театре боевых действий. Отличительной особенностью бойцов данной роты стала черная бандана на головах. Известный под радиопозывным «Гюрза» Алексей получил в Чечне еще одно характерное прозвище - Леша Золотое Копытце. За отличную боевую сноровку, исключительное умение воевать и беречь жизни своих подчиненных.

«Бешеная» рота. В Чечне «Бешеная» рота появлялась на самых сложных участках. От взятия Бамута, который прежде российские военные не могли занять год, до деблокирования окруженных в Грозном зданий с гражданскими журналистами (август 1996-го года, операция Джихад). Алексей не раз представляли к званию «Героя России». Однако Золотую Звезду Ефентьев так ни разу и не получил. Из наград у Ефентьева лишь Орден Мужества и Орден Красной Звезды.

Гюрза и пресса. Гюрза был отлично известен российской прессе 1990- х годов. Вместе со своим знаменитым «На...» Леша стал прототипом крутого спецназовца «Кобра» в ныне почти забытой военной драме Александра Невзорова «Чистилище», рассказывающей о крайне непродуманном штурме Грозного в 1994 году. Роль эту сыграл питерский актер Вячеслав Бурлачко. Невзоров делал о Гюрзе и большую документальную передачу, до сих доступную в интернете. Во второй чеченской Гюрза участия уже не принимал. Так как находился в это время в составе бригады российских миротворцев в Косово.

Жизнь после "Чистилища". Уволившись из армии в середине 2000-х годов, наш герой полностью посвятил себя семье и мирной жизни. Начал заниматься трудом. Ныне он фермер в восстановленном им самим совхозе в Воронежской области, владелец местного санатория. У Алексея жена Татьяна, сыновья Петр, Виктор, Иван и дочь Надя.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"