Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Кумыки в Чечне. Что? Где? Когда?


Просмотров: 2 611Комментариев: 4
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Кумыки в Чечне. Что? Где? Когда?
ЧЕЧНЯ.  Тюркский народ кумыков - один из крупнейших этносов современной Чечни, после, собственно, самих чеченцев.

Живущие в Чечне кумыки относятся к субэтносу брагунцев терской ветви кумыского народа (терк къумукълар). На благодатной чеченской земле по Тереку кумыки осели еще многие сотни лет тому назад. Ныне чеченцы и кумыки живут друг с другом в полном мире, гармонии и взаимопонимании.

Кумыкский народ внес огромный вклад в историю и развитие Чечни. Долгое время именно кумыкский язык оставался лингва-франка в общении чеченцев с другими соседними кавказскими народами, кумыки первыми еще в средние века широко проповедовали среди ичкерийских чеченцев суннитскую исламскую веру.

Принесли кумыки в Чечню и арабскую письменность - первый доподлинно известный алфавит, которым пользовались чеченцы. Язык кумыков оказал значительное влияние на нохчийн мотт (чеченский язык), обогатив его рядом тюркских, арабских и персидских заимствований.

Среди известных чеченских кумыков - к примеру, знаменитый богослов и полководец XIX-го столетия Ташев-хаджи Эндиреевский (Воккха Хьаж) и многие другиеТот же легендарный имам Шамиль имел кумыские корни - его прямым предком со стороны отца была кумык по имени Амирхан.

Сегодня в Чечне компактно живет около пятнадцати тысяч кумыков. Более всего кумыков вы встретите в селах Брагуны и Дарбанхи Гудермесского района, селе Виноградное (Баммат-Юрт) Грозненского района, где в средних школах даже изучается кумыкский язык. У кумыков в Чечне имеются свои культурные центры, ансамбли, хоры, сами талантливые в искусствах кумыки - постоянные гости на фестивалях народов Чеченской Республики.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

Вот вот
Вот вот от 24 декабря 2020 17:06
Я, конечно, понимаю, что автор этой статейки пытается наладить соседкие отношения с соседями, но непонятно почему это делается за счёт какого-то уничижения чеченцев.
Разобрать эту статейку, думаю, сможет даже пятикласник интересующийся историей.
Разберем по пунктам:



1. "Кумыкский народ внес огромный вклад в историю и развитие Чечни"

По подробнее можно? Что же это за "вклад", да к тому же "огромный"? Неужели они научили нас строить башни? Или они научили нас строить огромные города? Или они нас научили физике, математике, астрономии...? А может быть кумыки научили чеченцев воевать? Или они научили нас писать и читать? Может они научили Чечню пользоваться ложками и вилками? 
Я так и не понял, что это за "огромный" "вклад" они внесли в развитие Чечни?

2. "Долгое время именно кумыкский язык оставался лингва-франка в общении чеченцев с другими соседними кавказскими народами..."

Скорее всего языком межнац общения на Кавказе, и в особености на восточном Кавказе был именно татарский язык, а не кумыкский. Вспомните Астраханское ханство, и посмотрите до каких территорий доходили границы этого государства. Разве среди ДНК кумыков не присутствует чисто кавказский ген? 
Возможно, что кумыки являются остатками тех татар Астраханского ханства. К тому же авторы 19 века прямо называет их татарами. Где есть упоминания о кумаках как кумыках 10-11 веков?





3. "...кумыки первыми еще в средние века широко проповедовали среди ичкерийских чеченцев суннитскую исламскую веру."


В середине какого века, автор? В середине 20 века, или 19 века? Если речь идёт о 19 веке, то чеченцы уже давно были Мусульманами. 

Если это было так недавно, то имена этих кумыков можно узнать, которыъ нам Ислам принесли?


4. "Принесли кумыки в Чечню и арабскую письменность - первый доподлинно известный алфавит, которым пользовались чеченцы." 


Кто вам это сказал? С чего вы решили, что именно они нам принесли арабскую писменность? Если именно они, то в каком веке это было, и какая писменность до этого была у нас?






Вот вот
Вот вот от 24 декабря 2020 17:41
5. "Язык кумыков оказал значительное влияние на нохчийн мотт (чеченский язык), обогатив его рядом тюркских, арабских и персидских заимствований".



В чеченском языке нет кумыкских слов. В нашем языке присутствуют тюрские, а не кумыкские слова. И попали они к нам не от кумыков. Как ты тогда объяснишь наличие тюрских слов в других языках Кавказа? Даже в руском языке присутствуют тюрские слова: богатырь, тормоз, лошадь, шатёр, арбуз, туман, таможня......
Кавказ долгое время был в составе тюрских государств. Соответсвенно во всех языках народов Кавказа присутсвуют тюрские слова.
Как их язык повлиял на наш? Тем более по численности их раз в пять было меньше чем нас. Разве в кумыкском нет чисто кавказских слов?



6. "Среди известных чеченских кумыков - к примеру, знаменитый богослов и полководец XIX-го столетия Ташев-хаджи Эндиреевский (Воккха Хьаж).."

То есть это уже точно?  Всё, вопрос закрыт?
Он мог общаться на кумыкском, как на одном из тюрских языков, чтобы другие народы его понимали



Автор, мог бы ещё два пункта добавть:


а) Чеченцы платили дань кумыкам.


б) Вся Чечня кумыкская земля.


Не веришь? Спроси самих кумыков.


Сом
Сом от 10 февраля 2022 16:20
"Язык кумыков оказал значительное влияние на нохчийн мотт (чеченский язык), ...."

Автор, чтобы подобные заявления делать, надо как минимум знать эти языки, например тот же кумыкский язык. 
Лично ты, автор, владешь их языком? Но даже если бы ты и знал кумыкский, то это не означало бы, что у тебя есть компетентность для подобных заявлений. Мало знать язык, надо ещё провести серьёзную научную работу, например, лингвистическую, историческую. И после этого делать хоть какие-то выводы. 
А от того, что в чеченском языке присутствуют тюрские слова, это вовсе не означает, что кумыкский язык повлиял на чеченский. Что бы их язык повлиял на наш язык самих кумыков должно было быть хотябо в два раза больше чеченцев. Ещё, думаю, как минимум, мы должны были находиться в составе кумыкского государства и быть им подвластны. Но когда такое было? Кумыков и сегодня где-то в три раза меньше чем нас.
Караул
Караул от 6 марта 2022 11:56
Автору, видимо, мало одного Лаудаева, который "описал" историю разяснил всему миру кто такие чеченцы. Автору статьи показалось мало той "работы", которую провел Лаудаев, и он решил дополнить его старания своей моЖной статьей. 
Кстати, автор, сослался бы, например, на таких рисунок как Горепекин, Гольдштейн, они тоже много чего писали. Например, Горепекин (он у ингушей безумно авторитетный мужичок) утверждал, что чеченцы происходят от ингушей. Только у них по башням нашим нестыковки получились: Гольдштейн утверждаю, что чеченские башни построены аварцами. Горепекин доказывал что они построены ингушами. А Лаудаев пришол к выводу что наши башни насамом деле работа грузинских мастеров. 
Короче говоря кто угодно, только нечеченцы.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"