Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Bloomberg: Эрдоган больше и больше раздражает Путина


Просмотров: 432Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Bloomberg: Эрдоган больше и больше раздражает Путина Президент РФ Владимир Путин за эти годы ясно дал понять одну вещь - ни одной силе, кроме России - ни США, ни Европейскому союзу, ни даже Китаю - не разрешено вмешиваться в дела безопасности на постсоветском пространстве, пишет Bloomberg.

Похоже, Реджеп Тайип Эрдоган не получил этот мессидж. Усилив поддержку Азербайджана, турецкий президент испытывает свои отношения с Россией. «Силовой подход Эрдогана получил широкую поддержку внутри страны. Но в случае чрезмерного охвата, особенно на фоне обвинений Турции в отправке боевиков в Азербайджан из Сирии, она рискует получить отпор со стороны военной державы, способной нанести удар по интересам Турции на нескольких театрах военных действий.

Путин давно настаивает на новом многополярном мировом порядке, при котором региональные державы будут преследовать свои интересы без вмешательства США, но, похоже, это не тот результат, который он имел в виду.

«Эрдоган действительно испытывает терпение Путина», - сказал Александр Дынкин, президент Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук. «Он все больше и больше раздражает Путина». «Если будет доказано прямое участие турецких военных или боевиков из Сирии, это будет красная линия», - сказал Дынкин. «Это не та многополярность, которую хотел Путин».

Евгений Примаков, возглавляющий российское государственное агентство по культурному, научному и гуманитарному сотрудничеству, выразил обеспокоенность по поводу роли Турции в посте для телеканала RT TV.

«Если призыв Москвы к прекращению огня не сработает, «очень сложный партнер, говоря дипломатическим языком, укоренится и будет чувствовать себя непринужденно на этой территории», - сказал Примаков. «Если мы призываем к миру, но не предпринимаем активных военно-дипломатических усилий, то Южный Кавказ больше не может считаться зоной наших жизненно важных интересов в ближайшие 10, 20 или, черт знает сколько еще лет».

Что еще хуже, по мнению Примакова, внука бывшего премьер-министра России, министра иностранных дел, членство в НАТО может быть продано региональным лидерам как единственный способ разрешить военные действия, как это было на Балканах после войн 1990-х гг.

Россия и Франция заявляют, что Турция направила боевиков из Сирии воевать за Азербайджан, что может привнести исламистский элемент в конфликт, который уже настраивает азербайджанцев-мусульман против армян-христиан. Турция и Азербайджан отвергли обвинение.

Сирийская обсерватория по правам человека, британская группа, которая отслеживала число погибших на протяжении всей войны в Сирии, сообщила, что по состоянию на воскресенье 72 сирийских боевика были убиты в ходе боев вокруг Нагорного Карабаха.

Турция уже давно поддерживает свой братский тюркоязычный Азербайджан в нагорно-карабахском конфликте, но сила вмешательства Эрдогана на этот раз беспрецедентна.

Россия вряд ли остается в стороне. У нее есть договор о безопасности с Арменией, и она продает оружие обеим сторонам. По словам высокопоставленного чиновника в Анкаре, Турция не только не предаст НАТО ради Москвы, но и видит себя стоящей в одиночестве против российского давления в регионе.

На Западе такое мнение не разделяют. Хотя лидеры Турции никогда не питали иллюзий относительно своих, по сути, деловых отношений с Россией, они оставили страну незащищенной, одновременно оттолкнув союзников по НАТО, которые могли бы выступить в качестве опоры, сказал Синан Ульген из Carnegie Europe.

«Турция находится в гораздо более нестабильном положении, чем должна быть, из-за эрозии доверия к ее традиционным альянсам, и это взаимно», - сказал Ульген. Свою роль в этом сыграло решение Эрдогана купить российские системы ПВО С-400.

Проблема для России в том, что, в отличие от других так называемых замороженных конфликтов на постсоветском пространстве, у нее нет войск на местах, чтобы контролировать ситуацию, и, в отличие от Турции, она пытается поддерживать отношения с обеими сторонами, считает Томас Де Ваал. «Пока существует равновесие, у них есть рычаги воздействия, но они не могут позволить себе выбирать чью-то сторону», - сказал он. «Это всегда казалось немного проигрышной стратегией, и, похоже, она заканчивается».

Россия может сдерживаться, чтобы преподать урок реформистскому правительству Армении о том, что «антироссийская политика может привести к полному прекращению поддержки», - сказал российский аналитик Аркадий Дубнов.

«На данный момент этим двум большим медведям удается обозначить свою территорию, но Эрдогану следует быть осторожным, чтобы не переступить границы», - сказал Дубнов. «Его страна - крупная региональная держава, но он не должен забывать, что Россия считает себя здесь доминирующим игроком».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"