Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Войска Армении усилили обстрелы мирного населения Азербайджана


Просмотров: 374Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Войска Армении усилили обстрелы мирного населения Азербайджана
>АЗЕРБАЙДЖАН. ВС Армении сегодня продолжают проводить обстрелы населенных пунктов на территории Азербайджана.

Так, в результате обстрела села Шахмеммедли Геранбойского района погибла находившаяся в своем доме мирная жительница Турйан Гулиева, 1957 года рождения, об этом сообщает Генпрокуратура Азербайджана.

Есть также раненые: около 8.00 (7.00 мск), в результате попадания снаряда, в Агдамском районе получили ранения и были госпитализированы жительницы села Боюкбейли - Саида Джабраиллы (1992 г.р.) и Хюрю Гулиева (1977 г.р.), которые находились в автомобиле на территории села Алыбейли, добавили в надзорном ведомстве.

Кроме того, в Генпрокуратуре сообщили о ракетных ударах, нанесенных ВС Армении по нескольким гражданским объектам, автомобилю и нескольким жилым домам в Гяндже. По данным ведомства также около 6.00 (5.00 мск) в результате попадания снаряда на территорию поселка Ашагы Агджакенд (Геранбойский район) был нанесен серьезный ущерб административному зданию Ходжалинского РОП, многочисленным гражданским инфраструктурным объектам и жилым домам, школе в селе Гарачинар.

В Минобороны Азербайджана заявили о обстрелах сел Геранбойского, Тертерского, Агдамского, Бардинского и Агджабединского районов, а также города Барда.

Помимо этого, помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев сообщил, что ПВО Азербайджана сегодня сбили армянский дрон-камикадзе, круживший над жилым районом. "Целенаправленные атаки Армении с применением ракет "Смерч" и тяжелой артиллерии по азербайджанским городам и мирным жителям продолжаются. Гянджа, Барда, Тертер и другие города становятся объектами этих атак. Чтобы остановить Армению, необходимо продолжить миротворческую деятельность", - заявил он.

Как отметил старший аналитик "Вестника Кавказа" Андрей Петров, обстрелы азербайджанских населенных пунктов уже стали новым содержанием армяно-азербайджанского конфликта. "Можно ожидать, что с постепенным освобождением азербайджанских территорий в центр задач мирного урегулирования конфликта встанет именно прекращение атак ВС Армении на мирное население и гражданские объекты в Азербайджане", - сказал он.

"В этом плане, действительно, необходимо признать, что у армяно-азербайджанского конфликта нет военного пути решения – именно потому, что Ереван не откажется от агрессии и после того, как все оккупированные территории Азербайджана будут освобождены силой. Сейчас мы видим, как эта агрессия будет выражаться в будущем – через террористические ракетные атаки против мирного населения Азербайджана. Это создает новую повестку политико-дипломатического урегулирования после того, как первый пункт прежней повестки – вывод оккупационных войск – будет осуществлен Баку самостоятельно", - обратил внимание Андрей Петров.

"Посредникам придется работать над тем, чтобы эти преступные атаки были прекращены, официальный Ереван отменил все реваншистские планы по новой оккупации Карабаха и свернул террористическую активность. Возможно, для этого понадобится пересмотреть характер отношений с Арменией, вплоть до введения против нее санкций за терроризм. Теоретически, заниматься этим можно уже сейчас, вопрос лишь в политической воле Минской группы ОБСЕ, которая пока что сосредоточена на общем прекращении огня и не работает адресно с конкретными случаями нарушения Ереваном Женевских конвенций", - заключил старший аналитик "Вестника Кавказа".

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, больше половины Физулинского района, а на севере - стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"