Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченский драмтеатр открыл сезон премьерой спектакля, посвященного 75-летию Победы


Просмотров: 434Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТАСС

ЧЕЧНЯ. Чеченский государственный драматический театр им. Ханпаши Нурадилова открыл юбилейный 90-й театральный сезон драмой, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. С пьесой "В горы за тобой" театр вернулся к зрителям в офлайн-режиме впервые с начала ограничительных мер из-за пандемии.

Премьера спектакля прошла при аншлаге, но с соблюдением всех мер безопасности. В зал зрителей запускали строго в защитных масках, а рассаживали через одного. Посетил мероприятие и глава Чечни Рамзан Кадыров вместе с семьей. В реализации проекта поучаствовала его дочь заместитель министра культуры республики и руководитель модного дома "Firdaws" Айшат Кадырова.

"Без культуры нет нации - это не просто слова, наша задача передать будущим поколениям культурный код. Театр в этом верный помощник. Этот спектакль расскажет не только об истории депортации чеченцев и войны, но и о том, как люди справлялись с трудностями, как учились любить и быть верными", - рассказала журналистам Кадырова.

Действия пьесы происходят в Харькове в 1943 году, в освобожденном от фашистов городе встречаются Юнус и Нина, которые преодолевают путь отчаяния и потерь, разлуки и предательства. Автор пьесы "В горы за тобой" драматург Олег Михайлов использовал дневники, воспоминания украинцев, русских и чеченцев о сталинских репрессиях, событиях Великой Отечественной войны.


Репетиции онлайн



Множество деталей, используемых в постановке, являются достоверными, например, пересечение улиц Спартака и Харьковской реально существовало в Грозном 40-х годов, как и надпись на доме героини: "Егоров - проверено, мин не обнаружено. 26.02.1943 год". По словам председателя Союза театральных деятелей Чеченской Республики и режиссера-постановщика спектакля Хавы Ахмадовой, идея пьесы - показать, что именно дружба народов победила фашизм.

"Хотелось через эту историю показать подвиги, боль и трагедию тех времен. Спектакль о дружбе, о любви и о предопределении. По реакции зрителей мне кажется, он удался. Мы планируем его представить в ноябре в Москве, в Театре наций", - рассказала ТАСС Ахмадова.

К премьере спектакля коллектив готовился с начала года, но из-за пандемии репетиции проходили в онлайн-режиме. Главную роль сыграла заслуженная артистка РФ Ольга Кабо.

"Мы задумали этот спектакль в начале года, весной была готова пьеса, но как только я собралась приехать в Грозный, началась пандемия. Мы решили не останавливать свою работу и несколько месяцев ежедневно репетировали на платформе Zoom, телемост Грозный-Москва. Приехала, когда открылись границы, но мы уже встретились с театром как родные", - рассказала Кабо.

Фестиваль театров



Параллельно с открытием сезона чеченские театралы готовятся ко второму фестивалю национальных театров, который пройдет в Грозном с 17 по 25 октября. В нем примут участие творческие коллективы из 14 регионов России.

"Уже составлена афиша фестиваля, ожидаются национальные театры из 14 регионов страны, это около 600 человек. Для нашей республики это очень важный фестиваль, потому что, благодаря таким мероприятиям происходит развитие театрального искусства. Будет возможность увидеть разные театры, спектакли, культуры, мы таким образом воспитываем своего зрителя", - отметила Ахмадова.

По ее словам, фестиваль национальных театров России в Грозном пройдет в этом году во второй раз, а в дальнейшем будет проводиться на постоянной основе раз в два года при поддержке Минкультуры РФ и региональных властей.

Чеченский государственный драматический театр основан в мае 1931 года и назван в честь Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Ханпаши Нурадилова. Примечательно, что со становлением театра связано начало творческой деятельности первых чеченских драматургов Саида Бадуева, Арби Мамакаева, Билала Саидова, Халида Ошаева. В его репертуаре - мировая и русская классика, а также пьесы национальных авторов.
Источник: tass.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"