Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Допустимо ли двойное гражданство Германии и России


Просмотров: 1 559Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Допустимо ли двойное гражданство Германии и России

На данный момент довольно распространены ситуации получения паспорта сразу в двух различных странах. Это позволяет не только свободно перемещаться по территории стран, но и поддерживать деловые и родственные отношения. В заграничных странах совершенно по-разному относятся к двойному гражданству. В странах ЕС действует разное законодательство, в нюансах которых разбираются миграционные юристы. К примеру, юристы компании Aristipp, проконсультируют в вопросах гражданства и подберут оптимальную программу под каждого клиента.


Законодательство Германии


Стоит отметить, что международного соглашения между Германией и Россией о возможности оформления двойного гражданства на данный момент не существует. В законодательстве Германии чётко прописано, что гражданин, который желает приобрести паспорт данной страны, должен отказаться от своей гражданской принадлежности к другой стране. И наоборот, если гражданин Германии желает обрести паспорт Российской Федерации, он должен отказаться от прошлого гражданства.

Таким образом, в Германии не приветствуется двойное гражданство, однако существуют исключения из правил. Так, например, право на получение второго гражданства может предоставляться в следующих случаях:

  1. Заключение брака между представителями разных стран;
  2. Бывшие граждане Германии при восстановлении могут сохранить паспорт;
  3. Гражданин принадлежит к еврейской национальности;
  4. Дети, у которых родители являются представителями различных стран;
  5. Дети иностранных граждан, имеющие права на проживание в Германии.

Существуют и некоторые исключения из правил. Так, например, если гражданин по определённым причинам не может отказаться от прежнего гражданства или гражданин является беженцем. Сюда можно отнести и те случаи, когда у гражданина не имеется задолженностей и препятствий к получению нового гражданства, однако в отказе от прошлого гражданства ему всё равно страна отказывает.


Бипатризм в Российской Федерации


В законодательстве Российской Федерации говорится о том, что гражданин может иметь паспорт иностранного государства. Приобрести двойное гражданство можно также в случаях, указанных в законодательстве Германии.

Законодательство Российской Федерации лояльно относится к гражданам, имеющим двойное гражданство, однако такие лица должны своевременно предупредить официальные органы о наличии второго паспорта. На это гражданину отводится два месяца. Уведомление следует оформить на специальном бланке и предоставить его лично или с помощью почты. Если сроки уведомления будут нарушены, граждан ждут наказания в виде штрафных санкций.

Таким образом, получить гражданство сразу в двух странах, то есть в Германии и в России, можно только при наличии особых обстоятельств. Если же такие обстоятельства отсутствуют, гражданин перед сменой гражданства должен в обязательном порядке отказаться от прошлого гражданства.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"