Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 9 октября – День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год)


Просмотров: 756Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. 9 октября – День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год)ЧЕЧНЯ. Сегодня, 9 октября – День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год).

День воинской славы России установлен Федеральным законом и направлен на увековечение памяти об этом историческом событии и будет способствовать укреплению дружеских отношений между народами Кавказа.

Битва за Кавказ – одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня (с 25 июля 1942 года по 09 октября 1943 года), и сыгравшее важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. После 900-дневной обороны Ленинграда битва за Кавказ стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны. Встретив организованное сопротивление советских войск, гитлеровское командование повернуло часть своих сил на юго-восток с задачей захватить Грозный, а затем Баку. Боевые действия на грозненском направлении приняли исключительно упорный характер. Советские войска, оборонявшиеся на этом направлении, были усилены новыми резервами. Попытки противника прорваться к Грозному провалились. Советские войска одержали победу в борьбе за стратегически важный регион. Битва вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, успешно проведенных на обширной территории в сложных условиях.

Битва за Кавказ стала одной из самых продолжительных в ходе Великой Отечественной войны. Советские войска, ведя тяжелейшие оборонительные и наступательные бои в сложнейших условиях, смогли сорвать планы гитлеровского командования и очистить территорию Советского Кавказа от противника. Вечная память воинам, погибших в битве за Кавказ!

 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"