Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Налоговый климат в Латвии


Просмотров: 660Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Налоговый климат в Латвии
Каждое государство интенсивно стремится привлечь средства в экономику, чтобы обеспечить свое развитие. С этой целью Латвия постоянно улучшает фискальную политику и на данный момент считается европейской страной с наиболее благоприятным налогообложением. Об этом давно писали мигранты из России, делясь своим опытом иммиграции. О благоприятном налоговом климате в стране давно писала компания Aristipp, отзывы клиентов говорят о профессионализме юристов и качественном подходе к вопросам.

В 1995 году появился основополагающий для фискальной политики закон «О налогах и пошлинах». Его дополняют другие законы:

  • Таможенный кодекс;
  • постановления Кабинета министров;
  • решения Сейма;
  • акты местных органов самоуправления.
Сейчас в латвийской налоговом праве установлено около 16 налогов и свыше 100 государственных пошлин. В стране постоянно изменяются механизмы сборов и ставки. Например, в 2020 году значительно изменилась для предприятий схема начисления сбора на прибыль и требующаяся к нему отчетность.

Особенности латвийского налогообложения


Государство успешно внедряет в законодательство новшества, опробованные в соседних европейских государствах. В 2018 году Латвия приняла к действию фискальное нововведение, эффективно работавшее в соседней Эстонии, по которому реинвестированная прибыль не подпадает под обложение. Таким образом, если в фискальном периоде не было перераспределения доходов, то организации не надо платить налоги.

С 2020 года Латвия входит в число наиболее прогрессивных государств ЕС по налогообложению.

Налоговые отношения с другими государствами


Страна активно привлекает иностранный капитал в местный бизнес. С этой целью проводится большая работа. С конца 2018 года представители 56 стран могут не беспокоиться о двойном налогообложении в латвийском государстве.

Кабинет министров страны позволил предпринимателям из других стран выбрать выгодную фискальную ставку. Чтобы перейти к ее использованию, необходимо удостоверение налогового резидента. Изменения порядка уплат сборов согласуются с соответствующим органом.

Латвийские особые экономические зоны


В Лиепае, Лантгалии и некоторых других регионах создаются отдельные экономические зоны. Это стимулирует экономику с помощью привлечения инвестиций. Специальные экономические зоны создавались сроком до 2020 года, и в связи с успешностью их использования, их статус пролонгировали до 2035 года. Подобная мера должна помочь окончательно преодолеть последствия мирового экономического кризиса 2008.

В выделенных экономических зонах предприниматели могут получить обратно до 50 % инвестированных средств. Этому способствуют следующие меры:

  • уменьшение ставок на недвижимость и прибыль;
  • значительное снижение НДС, в некоторых случаях до 0 %;
  • свобода от акцизных сборов и пошлин.
Налоговая скидка в особых зонах достигает 80 %. Если проект является жизненно важным для региона, то решением властей она может быть увеличена до 100 %.

Налоги для бизнеса


Латвию делают привлекательной для бизнеса уменьшенные размеры фискальных ставок и точные критерии обложения. К сожалению, сейчас налоговые ставки увеличиваются.

С 2018 года в Латвии налог на прибыль платят фирмы, которые распределяли доходы или проводили другие операции, напрямую не связанные с экономическим развитием. В бюджет перечисляется 20 % от полученной суммы, все остальные средства переводятся учредителю. Налогообложение является нулевым, если прибыль не выводится из организации.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"