Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Сопредседатели Минской группы призывают немедленно обеспечить гуманитарное прекращение огня


Просмотров: 370Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Сопредседатели Минской группы призывают немедленно обеспечить гуманитарное прекращение огня Посредники также призывают в срочном порядке согласовать механизм отслеживания нарушений режима прекращения огня.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ с тревогой отмечают продолжающееся насилие в зоне нагорно-карабахского конфликта и призывают президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна предпринять незамедлительные шаги по полному выполнению обязательств сторон согласно московскому соглашению от 10 октября.

Отмечая, что военные действий угрожают катастрофическими последствиями для региона, Игорь Попов (РФ), Эндрю Шофер (США) и Стефан Висконти (Франция) подтверждают, что нападения на гражданское население недопустимы ни при каких обстоятельствах.

Сопредседатели призывают стороны немедленно обеспечить гуманитарное прекращение огня для возвращения останков и обмена военнопленными и задержанными.

Посредники также призывают стороны в срочном порядке согласовать механизм отслеживания случаев нарушения режима прекращения огня.

«После встреч с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым сопредседатели работают со сторонами по основным вопросам процесса политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта с целью достижения переговорного решения», - говорится в распространенном сегодня совместном заявлении.

Согласованное на прошлой неделе в Москве соглашение о гуманитарном прекращении огня, фактически, уже четвертый день не соблюдается, вследствие чего вывоз тел погибших и обмен пленными не осуществляется. Стороны продолжают обвинять друг друга в нарушении режима прекращения огня.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"