Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. "Минская группа ОБСЕ обязана оставаться нейтральной"


Просмотров: 515Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. "Минская группа ОБСЕ обязана оставаться нейтральной"
>АЗЕРБАЙДЖАН. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ обязаны оставаться нейтральными, об этом в интервью France 24 заявил президент АР Ильхам Алиев.

Он признал, что с начала эскалации нагорно-карабахского конфликта Баку получал "некоторые противоречивые заявления и месседжи", но затем, подчеркнул президент, благодаря взаимным дипломатическим усилиям стороны сумели сохранить ситуацию под контролем.

Ильхам Алиев напомнил, что президент Франции Эммануэль Макрон несколько раз звонил ему, и последний разговор оказался очень позитивным, его участники подтвердили приверженность усилиям по поиску политического урегулирования конфликта. Кроме того, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан выступил с заявлением о том, что Франция должна оставаться нейтральной, поскольку имеет статус сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

"Мы полностью поддерживаем эту позицию, и наша позиция всегда заключалась в том, что все сопредседатели должны оставаться нейтральными, что они не должны принимать чью-то сторону, потому что иное поведение противоречит их мандату. Каждая страна имеет союзников, друзей на национальном уровне, с какими-то странами имеет более активные, с какими-то - менее активные связи. Это нормально, и никто не возражает против этого. Но если какие-то страны имеют мандат посредников, то, конечно, уверен, что обе стороны – Армения и Азербайджан ждут нейтралитета, и в настоящее время мы видим этот нейтралитет", - заявил президент Азербайджана.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, город Гадрут в Ходжавендском районе, больше половины Физулинского района, а на севере - стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана. В настоящее время в Нагорном Карабахе действует режим прекращения огня, однако локальные бои и обстрелы азербайджанских населенных пунктов не прекращаются.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"