Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Антиармянская политика Азербайджана впервые задокументирована международным судебным актом


Просмотров: 403Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Антиармянская политика Азербайджана впервые задокументирована международным судебным актом Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял окончательное решение по делу об убийстве армянского офицера Гургена Маркаряна азербайджанцем Рамилем Сафаровым, предъявив Баку требование, сообщила на своей странице в Facebook представитель интересов армянской стороны по этому делу в ЕСПЧ Сирануш Саакян.

В мае текущего года ЕСПЧ огласил решение по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии», согласно которому Азербайджан, освободив офицера Рамиля Сафарова, зарубившего топором офицера армянской армии Гургена Марrаряна и совершившего покушение на другого офицера — Айка Макучяна в Будапеште в 2004 году, признается виновным в нарушении статьи 2 (право на жизнь) и 14 (запрет на дискриминацию)Европейской конвенции. Суд обязал тогда власти Азербайджана заплатить 15 143 фунта стерлингов в качестве судебных расходов заявителям потерпевшей стороны.

Теперь же, 12 октября, ЕСПЧ принял решение, исключающее возможность обжалования предыдущего вердикта от 26 мая 2020 года.

По делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии» Азербайджан, в частности, был признан ответственным за освобождение и героизацию военнослужащего азербайджанской армии Рамиля Сафарова. Своим решением Европейский суд не только зафиксировал, что Азербайджан нарушил статью 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека, но и установил, что безнаказанность и героизация Рамиля Сафарова, его награждение властями Азербайджана произошло на почве этнической принадлежности убитого.

«В результате, армяноненавистническая политика, проводимая Азербайджаном, была впервые закреплена на уровне международного судебного акта», — написала Саакян.

Проведя 12 сентября обсуждение по вопросу пересмотра данного решения Большой палатой суда, ЕСПЧ исключил такую возможность, заявив, что исполнение принятых решений не подлежит обжалованию.

Решение суда обязывает Азербайджан наказать убийцу и прекратить расистскую политику в отношении армян. «Это решение обязательно для всех, в том числе для ответственных лиц во внешней политике этой страны. Это серьезная правовая гарантия, которая, по сути, исключает любое решение, ставящее под сомнение безопасность населения Арцаха», — написала Саакян.

Напомним, венгерский суд в апреле 2006 года признал Сафарова, убившего армянского офицера, вменяемым и приговорил к пожизненному заключению. Однако в августе 2012 года Венгрия передала Сафарова Азербайджану, где последний был помилован, получил звание майора и жалование за восемь лет. Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией. Освобождение и героизация Сафарова были осуждены представителями многих международных организаций.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"