Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Какие сроки оформления загранпаспорта?


Просмотров: 1 609Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Какие сроки оформления загранпаспорта?
Выезд за пределы страны невозможен без заграничного паспорта – главного документа россиянина за границей. Сегодня действуют два типа загранпаспортов – нового и старого образца. От этого, а также от ряда дополнительных факторов зависит, сколько займёт оформление документа в российских миграционных инстанциях.

Общие положения


Порядок оформления заграничного паспорта регламентируется положениями ФЗ №114. Выдачей документов для выезда за границу занимается Главное управление миграционных вопросов при территориальном отделе МВД. Подать заявление можно несколькими способами:

  • При личном визите в отделение ГУМВ.
  • Через районный МФЦ.
  • В онлайн-режиме, через портал «Госуслуги».
Сроки действия документа старого образца составляют 5 лет, нового, биометрического – 10 лет. Особенность нового загранпаспорта заключается в наличии электронного чипа с информацией о его владельце. Это позволяет быстрее проходить паспортный контроль. Госпошлина за его оформление составляет 5 тыс. руб. для взрослых и 2,5 тыс. – для детей.

Оформление паспорта старого образца обойдётся детям, возрастом до 14 лет в 1 тыс. руб., а остальным гражданам в 2 тыс. рублей. В загранпаспорт старого образца, выданный родителю, можно вписать ребёнка, которому ещё не исполнилось 14 лет. В биометрический паспорт выдаётся только на одного человека. Поэтому, если вы планируете путешествовать вместе с ребёнком, на него также потребуется оформлять отдельный паспорт.

Обратите внимание, что в недалекой Румынии упростили процедуру получения гражданства, чем и воспользовались многие россияне. С паспортом Румынии можно свободно путешествовать, работать и проживать в странах Европы без открытия визы. Подать документы можно как самостоятельно, так и с юристами миграционной компании. Чаще всего пишут отзывы о компании International expert, благодарят юристов за оперативную работу и рекомендуют к сотрудничеству.

Сроки оформления нового паспорта


Конкретные сроки изготовления загранпаспорта, как нового, так и старого образца, зависят от места подачи заявления на его оформление – по месту официальной регистрации, или по месту фактического жительства. Если гражданин обращается в ГУВМ по месту постоянной прописки, то максимальный срок изготовления документа не может превышать 30 суток. При этом не играет роли, было ли подано обращение при непосредственном визите, через МФЦ или по интернету.

При подаче заявки по месту фактического проживания, если оно отличается от места официальной регистрации, на оформление загранпаспорта даётся до 4-х месяцев. Это связано с необходимостью произведения миграционными органами запросов и проверок. Указанные сроки установлены внутренним приказом по МВД №864 от 2017г.



Сроки оформления паспорта старого образца


Согласно положениям административного регламента, сроки, отводимые на изготовление загранпаспортов старого образца такие же, как и для биометрических паспортов. 1 месяц – при обращении в ГУВМ по месту постоянной регистрации, и до 4-х месяцев при подаче заявления в миграционное ведомство по адресу временной прописки. Эти же нормы относятся и к подаче обращения через «Госуслуги» или территориальное отделение МФЦ.

Срочное оформление


В ряде ситуаций административный регламент предусматривает возможность срочного оформления документации для выезда за границу. В этой ситуации изготавливается паспорт старого образца, а максимальные сроки процедуры сокращены до трёх суток. Поводом для срочного оформления служат:

  • Необходимость прохождения срочного лечения за границей самого заявителя, или его близких родственников, когда он отправляется с ними в качестве сопровождающего.
  • Смерть или тяжёлая болезнь близкого родственника, находящегося за границей. Целью поездки здесь может служить, как пребывание на похоронах, так и сопровождение больного, или тела усопшего на родину.
При подаче обращения о срочном изготовлении загранпаспорта, потребуется предъявить сотрудникам ГУВМ подтверждающие документы. Это направление медучреждения на заграничное лечение, или извещение от иностранной уполномоченной службы о тяжёлой болезни или смерти родственника.

Дополнительные нюансы


На время оформления документов для выезда за границу влияет, имеет ли (или имел ли в прошлом) данный гражданин доступ к государственной тайне. В такой ситуации сотрудникам миграционного ведомства необходимо запрашивать разрешение на выдачу документа у компетентных органов. Приступить к оформлению паспорта они смогут только после получения одобрения от надзорной инстанции. Поэтому время оформления заграндокументов для граждан, причастных к государственной тайне, или к секретным документам, составит 3 месяца.

Сроки, отводимые внутренними положениями на оформление загранпаспорта для детей и для взрослых одинаковы. Но, на деле, паспорта для детей делаются гораздо быстрее. Связано это с меньшим количеством разрешительных проверок. Эти проверки, кроме выяснения причастности человека к гостайне, должны установить:

  • Не числиться ли данный гражданин в федеральном или международном розыске.
  • Нет ли за ним долгов. Согласно ст. №67 ГКРФ, судебные приставы могут налагать на должников временный запрет на выезд за рубеж.
  • Действительно ли данный человек является тем, за кого себя выдаёт, и ряд других специализированных проверок.
После подачи обращения в ГУМВ, заявитель сможет отследить, на какой стадии находится изготовление документа. Делается это через официальный сайт МВД или портал «Госуслуги» – достаточно ввести в форме электронного запроса данные заявителя.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"