Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Аварцы - часть дагестанской общины Чеченской Республики


Просмотров: 882Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Аварцы - часть дагестанской общины Чеченской Республики
ЧЕЧНЯ. Аварцы - один из крупнейших этносов Северного Кавказа, коренные жители горного Дагестана, давшие миру множество великих людей - от воителя имама Шамиля и поэта Расула Гамзатова до спортсмена с мировым именем Хабиба Нурмагомедова.

Аварцы живут не только в Дагестане и северном Азербайджане. В соседней Чечне исстари также существуют компактные поселения аварского народа. Наряду с тюрками-кумыками аварцы составляют основную часть дагестанской общины Чеченской Республики. Вообще стоит отметить - аварцы и чеченцы весьма связаны друг с другом исторически. Достаточно вспомнить государство имамат Шамиля, в котором эти два народа жили и сражались бок о бок почти половину XIX-го века.

Аварцы и чеченцы, кстати, приходятся друг другу дальними родственниками по нахско-дагестанской языковой семье. Правда, языки их невзаимопонимаемы. Сегодня аварцы проживают на севере и юге Чеченской Республики.

На севере Чечне в равнинном Шелковском районе находится знаменитая станица Бороздиновская. Аварцы составляют львиную долю ее жителей, начиная еще с первой половины XVIII-го столетия. Живут аварцы меньшим числом также в Наурском районе Чечни, в самой станице Наурской. И в Грозном можно аварцев встретить - правда, большая часть аварских обитателей чеченской столицы вынужденно покинула город в огненные 90-е. Знаменитая вевица Меседа Багаудинова (экс-участница ВИА Гра) - одна из самых известных аварок, родившихся в Чечне (в Грозном).

КенхиНа горном юге Чечни стоит выделить село Кенхи Шаройского района. Кавказоведы полагают: основан этот аул был еще в V веке нашей эры. Аварцы, называющие сей населенный пункт Кванхи, ныне составляют основную часть его жителей. Говорят они на особом чамалинском наречии аварского языка, не всегда понятном аварцам из других местностей. Аварские жители Кенхи известны на всю Чечню как отменные строители, весьма уважаемы своими чеченскими земляками. В ауле с 2002-го года открыт аварский культурный центр.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"