Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В гостях у кумыков


Просмотров: 1 287Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
На мероприятии присутствовали министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, глава грозненского муниципального района Адлан Эльбукаев, глава администрации селения Брагуны Ибрагим Хубиев, заместитель главы администрации Гудермесского муниципального района Магомед Кучиев, а также представители кумыкских национальных центров.

Отметим, что II этап пресс-эстафеты «Чеченская Республика – Дом дружбы» будет проходить с февраля по октябрь 2015 года и закончится масштабным итоговым мероприятием 4 ноября – в День народного единства. В рамках этого проекта проводится масштабная работа: выявление и решение проблем национальных меньшинств республики в местах их компактного проживания, освещение жизни и быта того или иного народа, проживающего в регионе, в средствах массовой информации. Каждый месяц проекта посвящается одному этносу. Так, март был посвящен представителям кумыкской национальности. В течение этого месяца в газетах, журналах, в теле- и радиоэфире рассказывали о жизни и культуре кумыков, их истории, о самых ярких их представителях.

В целом, в марте 2015 года в региональных СМИ было опубликовано более 60 материалов.


Об этом рассказал в своём приветственном слове Шаид Жамалдаев, добавив, что межнациональные и межконфессиональные отношения должны стоять во главе угла развития и становления общества Чеченской Республики.


– Чеченская Республика была, есть и всегда будет родным Домом дружбы для всех народов, проживающих на территории Чеченской Республики. Я благодарен всем тем, кто принимает участие в данных акциях, – всем, кто сотрудничает с нашими СМИ. Уверяю вас, мы постараемся сделать так, чтобы жизнь малых народов была лучше, – сказал Ш. Жамалдаев. – Столетиями чеченцев связывают братские взаимоотношения с другими народами, населяющими Чеченскую Республику. Без преувеличения можно сказать, что Чечня является одним из немногих субъектов РФ, где не существуют проблемы межнациональной и межконфессиональной розни. Мы этим гордимся и будем беречь свое подлинное богатство – дружбу наших народов. Это в традиции горцев – ценить людей по их делам, воздавать должное по поступкам. Так повелось между нашими предками, этим же правилам должны следовать и мы в повседневной жизни, – сказал министр.


По словам Ш. Жамалдаева, достичь этого удалось благодаря первому Президенту Чеченской Республики, Герою России Ахмат-Хаджи Кадырову, который уделял пристальное внимание укреплению межэтнического согласия, как важному фактору консолидации общества, и считал многонациональность главным достоянием республики.


Эту созидательную линию продолжает Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров. Именно по его инициативе и реализуются все эти проекты, призванные сохранить и развивать самобытную культуру народов Чеченской Республики.


Аля КУРГАНОВА


№ 61 (2495)




Источник: vesti95.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"