Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике прошел VI Региональный чемпионат «Абилимпикс».


Просмотров: 517Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике прошел VI Региональный чемпионат «Абилимпикс».
ЧЕЧНЯ. Абилимпикс – это международная олимпиада по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью, зародившаяся в 70-х годах XX века в Японии. Само название движения переводится как «Олимпиада возможностей» и оно не случайно. Это движение не только демонстрирует возможности системы профессионального образования людей с ограниченными возможностями здоровья, но и показывает, насколько  успешны они могут быть в своей профессиональной деятельности.

Основные задачи чемпионата «Абилимпикс», в частности и нашего регионального чемпионата – это: развитие профессионального мастерства обучающихся людей с инвалидностью, повышение престижа рабочих профессий, мотивация людей с инвалидностью к получению профессионального образования. Целью движения «Абилимпикс» также является и содействие в трудоустройстве инвалидов.

Региональный чемпионат стартовал с торжественного открытия 12 октября и завершился 15 октября. Чемпионат проходил по 10 компетенциям на 8 основных площадках, созданных Министерством образования и науки Чеченской Республики и на 2 площадках, предоставленных Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики.

В соревнованиях приняли участие 112 человек, из них 52 студента и 10 человек в категории «специалист» по компетенциям: портной, веб-дизайн, администрирование баз данных, медицинский и социальный уход, учитель начальных классов, массажист, сапожное дело и др. Около 50 волонтеров помогали в проведении мероприятия. Оценивали работу конкурсантов главные эксперты.

Минтруд ЧР принял активное участие в проведении чемпионата в компетенции «массажист» и «сапожное дело». Профессиональные площадки были созданы в республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями им. М.С. Тарамова (компетенция «массажист») и в региональном отделении общества глухих («сапожное дело»).

Для участников чемпионата – это хорошая возможность раскрыть свои навыки и показать профессиональные возможности.

Награждение призеров и победителей регионального чемпионата прошло 15 октября на торжественной церемонии закрытия. Участники чемпионата получили денежные вознаграждения, а победителям, кроме этого, вручены ценные подарки. По итогам регионального чемпионата будет сформирована команда Чеченской Республики для участия в финале Национального чемпионата, который будет проходить в Москве в декабре текущего года.

Необходимо отметить, что наша республика присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2015 году. За прошедшие 6 лет расширилась география конкурса, увеличилось число участников, вырос уровень их профессионализма.

Ну и в завершении хочется пожелать команде победителей успехов в предстоящем Национальном чемпионате.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"