Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. РАН поддержала идею создания в СКФО единого НОЦ в сфере природных катастроф и безопасности


Просмотров: 492Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТАСС

ЧЕЧНЯ. Российская академия наук (РАН) поддержала идею создания на Северном Кавказе единого научно-образовательного центра в сфере комплексной безопасности. Об этом сообщил в четверг президент РАН Александр Сергеев на встрече с главой региона Рамзаном Кадыровым.

В рамках празднования 100-летия Грозненского государственного нефтяного технического университета (ГГНТУ) им. академика М. Д. Миллионщикова президент РАН и глава Чечни подписали соглашение о содействии в развитии науки, инноваций и образования в республике. Подписание прошло в присутствии министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.


"Нам всем вместе надо подумать о том, чтобы сделать очень серьезный научно-образовательный центр на Северном Кавказе. Тематика интересная - комплексная безопасность, это социогуманитарные вещи, природные и технологические катастрофы. В рамках создания центра я бы попросил обратить внимание также на возможность оснащения сейсмических станций. Это крайне важно, в том числе для вузов", - отметил Сергеев, предложив Кадырову стать руководителем проекта.

По словам Сергеева, республика также имеет огромный потенциал в развитии бальнеологии. "Есть направления, которые могут в будущем "стрельнуть", одно из них бальнеология. У вас огромный потенциал, пока невостребованный в плане источников, грязей. Это очень научная тематика", - добавил президент РАН.

В свою очередь глава Чечни выразил готовность поддержать любые проекты, направленные на развитие региона и воспитание грамотной молодежи.

Как сообщалось ранее, в 2019 году с инициативой создания единого научно-образовательного центра в СКФО выступил Грозненский нефтяной технический университет. К заявке присоединились вузы из всех семи субъектов округа, в том числе - Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) и Кабардино-Балкарский научный центр РАН. Общим знаменателем научно-образовательного центра станет противодействие социокультурным угрозам, техногенным, киберугрозам и терроризму.
Источник: tass.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"