ДАЙДЖЕСТ: |
С. ОСЕТИЯ. В Москве, в “Доме актера”, прошел благотворительный ужин в поддержку сбора на лечение Зарины Бадоевой. Мероприятие организовали фонды “Добродел” и “Страна-детям”, фонд “Аланты фарн” совместно с московской осетинской общиной.
Зарине год, у нее спинальная мышечная атрофия 1 типа. Это редкое нервно-мышечное заболевание, передающееся по наследству. СМА затрагивает способность ползать и ходить, двигать руками, головой и шеей, а также дышать и глотать. Еще совсем недавно это была неизлечимая болезнь, но теперь в мире есть препарат Золгенсма. Одинукол, сделанный в возрасте до двух лет, возвращает ребенку возможность жить
нормально. Стоимость такой инъекции — 155 млн рублей.
Семья Зарины ведет сбор на препарат. Отец девочки Заур Бадоев обратился в
Московскую осетинскую общину с предложение организовать благотворительный ужин. Члены совета общины сразу же откликнулись на просьбу Бадоева.
По словам председателя московской осетинской общины Алана Абаева, к сожалению, на благотворительный ужин прийти смогли не все желающие, но даже те, кто не смог присутствовать перевели пожертвования на счет девочки. Учитывая эпидемиологическую обстановку, это хороший результат, считают организаторы.
![]() |
Посольство России: Проект по модернизации АЭС является ключевым в рамках сотрудничества с Арменией
МИД ответил на претензии Баку после задержаний азербайджанцев на Урале
В Азербайджане предупредили о «развязывании войны» в регионе
День Ашура 2025: когда и что это, что нужно делать суннитам и шиитам, пост
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский полицейский подорвался на мине в Агдаме
Захарова ответила на вопрос о т.н. Зангезурском коридоре: «Даже думать об этом не хочу»
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку призвал Ереван прекратить экологический террор