ДАЙДЖЕСТ: |
Только четыре сотрудника миссии могут посещать штаб-квартиру НАТО в Брюсселе без сопровождения: постоянный представитель России при альянсе Александр Грушко, его заместитель, водитель и помощник.
Но, по словам западных чиновников, на это в НАТО пошли из-за доклада Комитета Альянса по гражданской разведке, который свидетельствует о том, что агентура российских спецслужб была представлена в миссии РФ в НАТО. Об этом сообщило издание The New York Times со ссылкой на свои источники.
Также отмечается, что такая информация никого не шокировала, и сокращение штата миссии вряд ли полностью может исключить в дальнейшем риск шпионажа со стороны РФ. По данным источников The New York Times, россиян заподозрили в шпионаже.
О необходимости сократить делегации Россия и другие страны-партнеры НАТО были уведомлены на прошлой неделе.
Кроме того, заметили чиновники, теперь, когда сотрудничество России с НАТО приостановлено, в российской делегации намного больше сотрудников, чем может понадобиться. Кроме того, по оценке собеседника, даже численность миссии в составе 30 сотрудников все равно является завышенной, с учетом уровня диалога между Россией и альянсом.
На момент публикации представительство РФ при НАТО не прокомментировало это решение.
Российское представительство при НАТО от комментариев отказалось. Руководство НАТО подозревает, что в Брюсселе против них действуют агенты Кремля, которые активно и весьма успешно ведут шпионскую работу против альянса.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном состоялся студенческий фестиваль народных видов спорта «Этноверсиада»
ЧЕЧНЯ. Около 9 тысяч медиков в Чечне получают специальные выплаты
Россия сохранит дружбу с Азербайджаном - депутат Алексей Чепа
Посольство России: Проект по модернизации АЭС является ключевым в рамках сотрудничества с Арменией
МИД ответил на претензии Баку после задержаний азербайджанцев на Урале
В Азербайджане предупредили о «развязывании войны» в регионе