Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Эксперт: пострадавший от заморозков и засухи на юге РФ виноград даст вина особого вкуса


Просмотров: 415Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТАСС

ЧЕЧНЯ. Весенние заморозки и летняя засуха привели к тому, что большинство винодельческих предприятий в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах получат урожай меньше прошлогоднего. Как сказали ТАСС представители отрасли, климатические неурядицы позволили получить ягоду более высокого качеств и вкус вина будет особенным.

"Этот год по урожайности, конечно, получится несколько ниже: на Кубани и в Крыму засуха, в Ставрополье и Ростовской области - весенние заморозки. Соответственно, и вина будет заложено меньше", - сообщил президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

Доктор сельскохозяйственных наук, научный руководитель профильного подразделения Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства, виноделия Валерий Петров отметил, что уборочная кампания пока не завершена, однако уже понятно, что год был сложным и урожай может оказаться заметно ниже предыдущего. "Зимой на Кубани, в Крыму, Дагестане, Ставрополье, Ростовской области и Чечне условия были достаточно мягкие, виноград перезимовал хорошо - к началу вегетации урожай был целым, вегетация началась нормально. Но потом возвратные заморозки весной повредили часть насаждений - на Кубани, в Дагестане, Крыму. В июне-сентябре ощущался острый дефицит атмосферных осадков, было недостаточно влаги для активного роста и развития растений", - уточнил Петров.

В Краснодарском крае, где находится треть всех виноградников страны, производится 48% российского вина и 32% российского игристого, сбор винограда продолжается, прогнозы по объемам урожая власти региона не дают. Однако часть предприятий уже заявляет о возможном снижении объемов.

"В апреле были возвратные заморозки, на некоторых участках температура опускалась до минус 5 градусов, снизилась урожайность до 30% на некоторых белых сортах. Лето было засушливое, это повлияло на качество урожая и на вес виноградной грозди, особенно для более поздних сортов. На некоторых сортах произошло снижение урожайности до 30%. Однако с точки зрения качества урожая год был благоприятный", - отметила главный винодел кубанской агрофирмы "Саук-Дере" Ирина Яковенко.


В Крыму, втором ведущем винодельческом регионе РФ, убрано более 50% из 17,6 тыс. га плодоносящих виноградников, сообщил зампред Совмина - министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин. Валовой сбор сейчас составляет 37,9 тыс. тонн при урожайности 48,4 ц/га, но по итогам сезона в регионе рассчитывают на урожай на уровне прошлого года, когда было собрано 99,6 тыс. тонн при урожайности 64 ц/га. В Ростовской области к настоящему моменту удалось собрать 3,4 тыс. тонн ягоды, на Ставрополье убрано 74% виноградников, получено более 34 тыс. тонн. "Темпы уборки, урожайность и валовой сбор немного выше показателей прошлого года", - сообщили ТАСС в пресс-службе госпредприятия "Ставропольвиноградплодопром".

Селекция и технологии против погоды



По словам Петрова, урожай можно будет считать достаточно хорошим. Одна из причин - качество самих растений на виноградниках, речь как про классические сорта алиготе, шардоне, каберне, так и про ряд российских высокоадаптивных, которые "позволяют даже в таких стрессовых условиях получать хороший урожай".

Крымский винодел Валерий Захарьин привел в пример сорт "Херсонесский", который произошел от дикого крымского винограда и в местных условиях почти не требует полива. Он уверен, что даже с такими сложными условиями, как в этом году, можно справиться, если растения подошли к трудному периоду в хорошем состоянии, а на предприятии применяются современные агротехнические методы.

Среди виноградников, где активно используют современные технологии, и "Виноградная миля" в Бахчисарайском районе Крыма. Здесь обустроен пруд-накопитель для полива 40 га виноградников, причем 90% его стоимости, а это почти 30 млн рублей, компенсирует государство. Используются новые для полуострова способы посадки "Калифорнийская беседка" и "Итальянская пергола": виноградная лоза вьется по столбикам вверх и образует арку, а не стелется по натянутой параллельно земле проволоке, как это делалось до сих пор, к каждой лозе подведена трубочка капельного орошения.

"Преимущество этого способа посадки в том, что виноград созревает равномерно. Нет ожоговых пятен от солнца и механических повреждений. Кроме того, позволяет применять технику для ухода и сбора винограда", - рассказал гендиректор предприятия Олег Примуш.

На работе виноградарей практически не сказалась пандемия. "Виноградарские предприятия во время апрельской самоизоляции работали в штатном режиме. Согласно постановлению министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева от 3 апреля, виноградарские, винодельческие и садоводческие предприятия осуществляли свою деятельность непрерывно. Все сельскохозяйственные предприятия соблюдают профилактические мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции", - отметили в организации "Ставропольвиноградплодопром".

Лоза должна страдать



Виноделы отмечают, что условия, которые влияли в этом году на виноград, отразятся на вкусе вина. Некоторые предприятия указывают на новые сорта, которые будут выпускать с этого урожая, и по которым уникальность года будет хорошо заметна.

"[Винзаводу] "Массандре" в этом году 126 лет, за это время были разные сезоны, метеонаблюдения у нас ведутся почти век, - рассказали на крымском предприятии. - Виноделы сейчас вспоминают, например, 1994 год - год жесточайшей засухи, тогда урожай был очень низкий, но год запомнился как уникальный и выдающийся именно с точки зрения характеристики вин. Виноделы часто говорят, что для великих вин лоза должна страдать, и в этом году лоза настрадалась на редкость. Мы ожидаем яркую ароматику в мускатах, насыщенность в кокурах, плотные и бархатные танины в винах из сортов каберне, саперави и бастардо, и выдающееся качество вин из увяленного и заизюмленного винограда".

Замдиректора крупного кубанского предприятия "Фанагория" Валентина Попандопуло рассказала что вес виноградных гроздей на виноградниках этого предприятия был примерно на 30% меньше, чем обычно. А значит, все лучшие свойства были сконцентрированы в меньшем объеме - и это заметно повысит качество будущих вин.

"Виноград хорошей зрелости, а дожди, которые недавно прошли у нас, пошли ему на пользу. И белые, и красные вина в этом году будут очень хорошими - потенциал мы видим уже сейчас. Например, у нас есть виноград сорта каберне кортис, и погода этого года позволила выдержать его оптимально - до сахаристости 30%, это очень много, виноград буквально завялился на ветках. И мы сделаем вино наподобие итальянского амароне (одно из знаменитых вин из подвяленного винограда - прим. ТАСС)", - сообщила собеседница.

Главный шампанист "Фанагории" Александр Березов уточнил, что игристые вина урожая 2020 года будут "концентрированные, невероятно ароматичные и структурные".
Источник: tass.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"