Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Алкоголизм: причины, лечение, профилактика


Просмотров: 375Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Алкоголизм: причины, лечение, профилактика


Алкоголизм – хроническое заболевание, которое характеризуется патологической тягой к спиртному с приобретением к нему толерантности, развитием абстинентного синдрома, а также формированием психической и физической зависимости. Количество больных с каждым годом возрастает, что делает эту проблему одной из наиболее серьезных в современном обществе.


Первые признаки болезни


Распознать начало заболевания легко. У него есть несколько ярких симптомов, которые говорят о развитии зависимости. Это:


  1. Увеличение доз выпитого.
  2. Отсутствие защитной реакции организма на этанол (тошнота и рвота).
  3. Запои.
  4. Похмельный синдром, который лечится новой порцией спиртных напитков.
  5. Повышение толерантности к выпитому – чтобы опьянеть, нужно пить больше и больше с каждым разом.
  6. Проявление абстинентного синдрома (депрессия, вспышки агрессии, бессонница, кошмары при длительном отказе от спиртного).
  7. Изменение внешнего вида (отечность лица, худоба).
  8. Развитие психической зависимости от алкоголя (раздражительность, агрессивность).
  9. Личностная деградация.

Чтобы болезнь не привела к летальному исходу, нужно своевременно обратиться за врачебной помощью. Провести осмотр, выявить степень развития заболевания и назначить лечение должен врач-нарколог.


К сожалению, большая опасность заключается в том, что алкоголик не признает у него наличия проблемы и не спешит обращаться к врачу. Но откладывать поход к специалисту не стоит, ведь зависимость может прогрессировать. Узнать все о лечении алкоголизма в Баку можно на https://narkotiknet.com/reabilitatsionnyj-tsentr-v-baku/.


Как проходит лечение


В лечении алкогольной зависимости выделяют несколько этапов.


  1. Больной должен признать наличие у него проблемы. Без этого лечение будет неэффективным.
  2. Психотерапия. Работа с врачом психотерапевтом поможет мотивировать, настроить пациента на жизнь без алкоголя.
  3. Детоксикация — это следующий этап в лечении. Он заключается в комплексе мер, направленных на нормализацию обменных процессов в организме больного. Для этого необходимо ускорить выведение токсинов, очистить пищеварительный тракт и кровь, поддержать работу печени и почек. Также необходимо скорректировать рацион питания и питьевой режим.
  4. Реабилитация. Это комплекс мер, направленных на преодоление психологической зависимости. Она включает в себя психологическую и медикаментозную терапию, режим диеты, лечебную физкультуру.
  5. Алкогольная кодировка. Это психологическое и физическое воздействие на пациента, чтобы вызвать у него безразличие к алкоголю и страх перед его употреблением. К таким методам относятся гипноз, блок, инъекции.
  6. Постреабилитационная поддержка. Это группы, в которых учат контролировать свое поведение, избегать срывов и помогают вернуться к привычной жизни.


Причинами алкогольной зависимости могут стать стрессы, вызванные проблемами в семье или на работе, частая бессонница или влияние окружения. Чтобы избежать начала данного заболевания, следует заранее заняться его профилактикой. Для этого может понадобиться изменить круг общения, сменить работу, иметь увлечение, чтобы заполнить им свободное время, а также стараться не поддаваться влиянию других людей.


Помните, что регулярное употребление даже незначительных доз алкоголя негативно влияет на ваш организм и может стать причиной ряда проблем.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"