Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. Армия Азербайджана обеспечила полный контроль над границей с Ираном


Просмотров: 432Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. Армия Азербайджана обеспечила полный контроль над границей с Ираном
КАРАБАХ Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил народы Азербайджана и Ирана с освобождением поселка Агбенд, благодаря чему был обеспечен полный контроль над государственной границей. Посол Азербайджана Буньяд Гусейнов в Тегеране поблагодарил Иран за поддержку позиции Баку, усилия по продвижению мира в Нагорном Карабахе, восстановлению территориальной целостности Азербайджанской Республики и освобождению оккупированных территорий, сообщает Tehran Times в статье Azerbaijan lauds Iran support, accuses Armenia of firing on Iranian borders.

В сегодняшнем интервью газете Iran Daily Буньяд Гусейнов заявил, что в последние несколько дней советник по международным отношениям, некоторые члены Исламского консультативного совета, представители в северо-западных провинциях Ирана, губернаторы, официальный представитель министерства иностранных дел, официальный представитель правительства поддержали позицию Азербайджанской Республики. "Правительство Азербайджанской Республики ценит официальную позицию Ирана”, - заявил посол, заметив, что ситуация вокруг Нагорного Карабаха обсуждалась в ходе телефонных разговоров между президентами и министрами иностранных дел Ирана и Азербайджана, и азербайджанская сторона официально заявила, что страны региона и их посредничество играют важную роль в установлении мира.

”Посмотрите на сотрудничество Азербайджанской Республики с Ираном, Турцией, Россией и другими с точки зрения таможенной статистики. У Азербайджанской Республики нет проблем с сотрудничеством ни с одной страной, кроме Армении. Уверен, что после освобождения оккупированных территорий торговый оборот между Ираном и Азербайджанской Республикой увеличится. На данный момент, исходя из статистики импорта и экспорта двух стран, большинство товаров, которые экспортируются из Ирана в Азербайджанскую Республику, составляют строительные материалы”, - заявил Буньяд Гусейнов.




Что касается ракет и минометных снарядов, которые попали на иранские территории, посол Азербайджана сказал, что полностью понимает озабоченность Ирана, выразив сочувствие пострадавшим.


Азербайджанский дипломат обвинил Армению в том, что она обстреливает иранскую границу с целью подорвать ирано-азербайджанские отношения: ”Орудия, поразившие Исламскую Республику Иран, находились слева и позади вооруженных сил Азербайджана. Это дело рук армян. Мы уверены, что пули и снаряды, попавшие на территорию ИРИ должны были навредить нашим отношениям”.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"