Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Портрет в интерьере: Бислан Гантамиров


Просмотров: 621Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Портрет в интерьере: Бислан Гантамиров
ЧЕЧНЯ. С обретением Чечней независимости в 1991 году многие чеченцы с радостью поддержали нового лидера республики, воодушевившись грядущими перспективами. Бислан Гантамиров был из их числа, но недолго. В общем-то,  непостоянство — его отличительная черта. 

За и против Дудаева. В политику Гантамиров пришел после того, как в 1990 г. основал и сам же возглавил партию “Исламский путь”. До этого, будучи в звании старшины, он отучился в Московском юридическом институте, также занимался предпринимательской деятельностью. Приход к власти Дудаева он горячо поддержал, оказал финансовую помощь при формировании Национальной гвардии и ОКЧН (Общенациональный Конгресс Чеченского Народа). Поначалу все складывалось хорошо. Очень скоро Дудаев назначил амбициозного бывшего гаишника мэром Грозного, первым в новой истории Чечни. Уже через год Гантамиров был избран председателем городского совета Грозного. Для выходца из небольшого тейпа Чинхой селения Гехи это, можно сказать, важное достижение.
Не поделив прибыль от нефтебизнеса, отношения с Дудаевым у Гантамирова к 1993 году совсем испортились, и он, резко поменяв позицию, стал поддерживать оппозицию, выступавшую против президента. Со своего поста Гантамиров был разжалован, но без дела оставался не долго. Вместе с Умаром Автурхановым и Русланом Лабазановым он создал Временный Совет Чеченской Республики (ВСЧР) для борьбы с “преступным режимом Дудаева”. В сложившейся ситуации Россия признала законной властью только ВСЧР и, исходя из этого, стала оказывать Совету поддержку оружием и людьми. Предводители оппозиции взяли под свой контроль Урус-Мартан, там же были сформированы вооруженные отряды, общей численностью 700 человек. Летом 1994 года бойцы Гантамирова попытались штурмовать Грозный, но безуспешно.

Первая чеченская. В Первую чеченскую Гантамиров буквально кочевал с одной должности на другую. Сначала он был назначен заместителем руководителя Территориального управления федеральных органов исполнительной власти в Чеченской Республике, затем весной 1995 г. он вернул себе кресло мэра, а уже в ноябре того же года стал вице-премьером Чечни. Однако, и в этой должности он задержался недолго, поссорившись уже в начале 1996 г. с премьером ЧР Николаем Кошманом. Своеобразный характер Гантамирова то и дело проявлялся, стоило только ему обосноваться на новом месте.
В период военных действий Гантамиров, понимая, что его сотрудничество с Россией не прибавляет ему симпатий соотечественников, внезапно обрушился с критикой в ее адрес. Но это мало помогло, авторитет среди жителей Чечни он уже потерял. Да и для российской стороны критика, казалось бы, их союзника, послужила своеобразным сигналом, чтобы пересмотреть их взаимоотношения.

Тюрьма. В мае 1996 г. Гантамиров попал в чрезвычайно неприятную ситуацию. Выяснилось, что выделенные из бюджета РФ 25 миллиардов рублей на восстановление Чечни исчезли. В хищении средств был обвинен Гантамиров. Его арестовали, как только он сошел с трапа самолета в Шереметьево. В 1999 году политик был приговорен к шести годам заключения, но пробыл в тюрьме только полгода, получив помилование от Ельцина.

Вторая чеченская. Конечно, широкий жест президента РФ был продиктован практическим умыслом. Гантамиров понадобился федеральному центру в связи с началом второй чеченской кампании. Гантамиров снова занял должность мэра Грозного, занялся формированием пророссийски настроенного ополчения, позже занялся организацией чеченской милиции. Не остался в стороне он и при штурме Грозного в 1999-2000-х гг., после чего был назначен заместителем представителя правительства России в Чечне.
Без громких заявлений и хлопанья дверьми Гантамиров долго жить не мог. После ряда выпадов, он заявил, что уходит в отставку. Чтобы задобрить выпестованного союзника, власти РФ присвоили ему звание полковника.

Конфликт с Кадыровым. С приходом к власти Ахмата Кадырова Гантамирову поручили курировать силовые структуры республики, а в 2002 г. он уже министр печати и СМИ. Однако, отношения Гантамирова с Кадыровым также не сложились. Неприязнь политиков периодически выливалась в перестрелки между их сторонниками. В итоге, в 2003 году Гантамиров, следуя своей традиции, поддержал Х. Джабраилова, соперника Кадырова. Кремль не оставил это без внимания и Бислан Гантамиров был освобожден со своей должности.
Отойдя от политических дел, Гантамиров решил осваивать сельское хозяйство и уехал в Ставрополье. В спокойствии он пребывал недолго. В 2005 году бывший политик затеял конфликт уже с Рамзаном Кадыровым, обвинив последнего в нападении на его родной дом. На что Кадыров ответил, что в дом Гантамирова приходила полиция, чтобы конфисковать арсенал оружия, хранившийся там. Также он обвинил Гантамирова в том, что тот поддерживает связи с боевиками. Федеральный центр в этом вопросе всецело поддержал Кадырова-младшего, и Гантамирову ничего не оставалось, как ретироваться.

Post scriptum. Сейчас некогда строптивый политик проживает вместе со своей большой семьей в Волгоградской области и в политику предпочитает больше не вмешиваться.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"