Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Сергей Меликов участвовал на торжественном открытии бюста Амет-Хана Султана


Просмотров: 406Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Сергей Меликов участвовал на торжественном открытии бюста Амет-Хана Султана

ДАГЕСТАН. Временно исполняющий обязанности Руководителя Республики Дагестан,25 октября, участвовал в праздничном открытии бюста дважды Героя СССР, заслуженного пилота-испытателя Советского Союза Амет-Хана Султана в Новолакском районе на территории Новокулинской СОШ № 2.

Обращаясь к находящимся там Сергей Меликов значимость для республики подобной личности как Амет-Хан Султан.


«Сегодня мы собрались тут, дабы удостоить память славного сына дагестанского народа, летчика-истребителя, достойного летчика-испытателя СССР, дважды Героя Русского Союза Амет-Хана Султана.
На фронтах Величавой Российской войны плечом к плечу с русскими и другими народами боролись дагестанцы, почти все из них осуществили подвиги, ставшие воплощением мужества и самопожертвования ради спасения Отечества.


Одним из них, героев этой самой кровопролитной войны является наш великий земляк – Амет-Хан Султан, с самого начала Великой Отечественной войны участвовавший в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Свою первую воздушную победу Амет-Хан Султан одержал в небе над Ярославлем, совершив 31 мая 1942 года воздушный таран немецкого бомбардировщика «Юнкерс-88». За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество, отвагу и геройство, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Амет-Хан Султан был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ему ордена Ленина и медали «Золотая Звезда. Последнюю победу он одержал 25 апреля 1945 года в небе над Берлином, сбив тридцатый немецкий самолет. Всего Амет-Хан Султан провел 603 боевых вылета, он лично сбил 30 самолетов противника».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"