Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. Руководитель общества татарской культуры: "Мир должен узнать правду об армянской агрессии"


Просмотров: 445Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. Руководитель общества татарской культуры: "Мир должен узнать правду об армянской агрессии"
КАРАБАХ "Татарская община, как и любая другая в многонациональном Азербайджане, с достоинством защищает Родину от иностранных захватчиков. Мы осуждаем агрессию Армении против Азербайджана", - сказала в интервью "Вестнику Кавказа" руководитель республиканского общества татарской культуры "Туган тел" Гюльджан Мясоутова.

"У нас прекрасная армия, мы хорошо подготовлены, но мы желаем мира, решения конфликта дипломатическим путем, поэтому призываем международные организации ООН, ОБСЕ и ОДКБ принять против Армении меры и осудить агрессию", - сказала Мясоутова.


Она отметила, что сегодня многие азербайджанские татары воюют за сохранения целостности и суверенитета Азербайджана. "В первой Карабахской войне в 1990-х годах тоже много татар воевали в Карабахе - Альтас Гюльахмедов, Раис Шибакаев, Назиф Авдикеев - наши ребята, все члены нашего общества. Много татар погибло 20 января от рук солдат советской армии".

Гюльджан Мясоутова рассказала, что в Азербайджане татарская община насчитывает около 30 тыс. человек, которые интегрированы в общество: "В мире нет второй такой толерантной страны как Азербайджан. Я являюсь членом Центра мультикультурализма. Мы работаем в тесном контакте с государственными учреждениями, у нас свой гастролирующий ансамбль, мы принимали участие на шекинском музыкальном фестивале. В Азербайджане все народы чувствуют себя в безопасности".


Глава республиканского общества татарской культуры "Туган тел" убеждена, что мир должен узнать правду об армянской агрессии: "Нужно положить конец этой лживой пропаганде армян, доносить миру правду об истинных причинах конфликтах. Армян не было на этих территориях до XIX века. Если посмотреть на карты российской империи XVIII века, то можно увидеть, что это были земли Эриванского ханства. Армяне здесь обосновались в позже, а потом создали моноэтничное государство".


По словам Мясоутовой, люди всех национальностей, проживающие в Азербайджане поддерживают политику президента: "Он хорошо проявил себя как главнокомандующий. Мы увидели, что армия очень хорошо подготовлена. Мы 30 лет готовились. Это первая война с применением высоких технологий. Азербайджан показал всему миру пример современного военного дела".


Руководитель "Туган тел" также отметила, что татары исторически жили в нефтеносных районах Баку: "В Сураханы есть татарское кладбище, мы построили там молельный дом. Там сохраняются все памятники, традиции и обычаи, проводим дни татарской кухни. Мы стараемся активно участвовать в жизни страны, и государство нас всегда поддерживает".


Общество татарской культуры «Туган тел» создано в 1989 году как Клуб любителей татарской культуры. При обществе действуют курсы татарского языка, отмечаются государственные российские и азербайджанские праздники (Рамазан, Новруз, День Победы, Курбан, Мавлед, Сабантуй, Новый год). Общество входит в состав Координационного совета общественных организаций российских соотечественников Азербайджана, национальных и культурных центров, Форума неправительственных организаций Азербайджана, сотрудничает с представительствами действующих в Азербайджане международных и зарубежных организаций.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"