Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Реконструкция Шаройской цитадели перешла в заключительную фазу


Просмотров: 423Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Реконструкция Шаройской цитадели перешла в заключительную фазу

ЧЕЧНЯ. Глава ЧР посетил историко-архитектурный комплекс в Шаройском районе, где ведутся реставрационные работы.

По словам  Рамзана Кадырова, уже реконструировано 26 жилых и семь боевых башен, мечеть на 300 молящихся. Восстановление перешло в заключительную фазу – завершены все каменно-кладочные и кровельные работы. Специалисты занимаются устройством полов. Планируется открыть историческое место в начале 2021 года.

«Шаройский средневековый комплекс имеет важное историческое значение. Здесь наглядно отражается быт и жизнь чеченцев. Каждый сохранённый элемент хранит в себе частицу многовековой истории нашего народа. Строители максимально точно, по крупицам, по кирпичику воссоздают то, что уже практически было потеряно – первозданный вид каждого из объектов. Руководит восстановительными работами дорогой брат, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев. Я уверен, что в скором времени это живописное горное место станет объектом притяжения не только для местных жителей, но и для гостей, а также для многочисленных туристов», — написал в социальной сети «ВКонтакте» Рамзан Кадыров.


Кроме того, Глава ЧР проверил дорогу Шатой – Шаро-Аргун — Химой, ведущую к Шаройскому историко-архитектурному комплексу. Здесь проводятся ремонтные работы. Общая протяженность дороги — 47 км, ширина проезжей части – 6 м. Из них уже полностью покрыто асфальтобетоном 8 км. Специалисты также покрыли первым слоем еще около 20 км горной трассы.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"