Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Проект от ЧР на форуме «Территория смыслов» получил грант в 670 тысяч рублей


Просмотров: 369Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Проект от ЧР на форуме «Территория смыслов» получил грант в 670 тысяч рублей

ЧЕЧНЯ.  В Москве с 11 по 17 августа прошел образовательный форум «Территория смыслов». На форуме участвовал проект от Чеченской Республики - «Доступная жизнь», автором которого является Малик Эжиев. Проект получил грантовую поддержку в 670 тысяч рублей.- Проект «Доступная жизнь» направлен на обучение людей с нарушениями по зрению шрифту Луи Брайля, навыкам пользования основными тифлотехническими средствами, а также на их социализацию. В рамках проекта запланировано 16 мероприятий, из них 4 крупных, - рассказывает автор проекта.

Первое мероприятие запланировано на 9 ноября 2020 года. Врач-психолог ГБУ «Детская поликлиника №1 города Грозного» Хава Эжиева с опытом работы с людьми ОВЗ более 25 лет проведет для студентов-волонтеров семинар-практикум на тему «Специфика работы с людьми ОВЗ». Непосредственное открытие обучающего курса для людей с нарушениями зрения планируется на 11 января 2021 года. Специалист по шрифту Л. Брайля проведет семинар-практикум №1 на тему «Общее знакомство с системой Брайля».

Также в рамках проекта планируется обустройство ГБУ «Стоматологический центр города Грозного» тактильно-звуковыми табличками, мнемосхемами, тактильными плитками, лентами, поручнями для беспрепятственного передвижения по объекту незрячих людей. Стоматологический центр города Грозного будет первым учреждением в Чеченской Республике, которое будет оснащено такими средствами.В связи с завершением обустройства территории в поликлинике 20 января 2021 года будет организован день открытых дверей для людей с ОВЗ. Планируется приглашение министра здравоохранения ЧР Эльхана Сулейманова, а также руководителя сообщества людей с нарушением зрительных функций.

Окончание обучающего курса запланировано на 20 мая 2021 года. Планируется торжественное вручение сертификатов и памятных подарков людям с ОВЗ, подведение итогов, и кульминация мероприятия – показ и вручение приглашенному гостю первой в Чеченской Республике тактильной карты ЧР для слабовидящих. В качестве гостей будут приглашены министр по делам молодежи Чеченской Республики Иса Ибрагимов и мэр города Грозного Иса Хаджимурадов.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"