Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Юрий Купер подарит Нацмузею Чечни несколько своих работ


Просмотров: 610Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Юрий Купер подарит Нацмузею Чечни несколько своих работ

ЧЕЧНЯ. Театральный художник Юрий Купер, чья выставка «Мой театр» открылась в Национальном музее Чечни в Грозном, собирается подарить музею несколько своих работ.

Выставка приурочена к 80-летнему юбилею художника и включает в себя серии работ, созданных для театра и театральных постановок. Среди экспонатов также есть новые картины, созданные под впечатлением исторической архитектуры Чечни, сообщает ТАСС.


«Это моя первая выставка в Грозном, никогда здесь раньше не бывал. Специально для этой выставки я нарисовал три картины, в том числе родовые башни», — заявил на открытии Купер, добавив, что часть работ он подарит музею.


В открытии выставки также приняла участие первый заместитель министра культуры республики Айшат Кадырова. «Мой дедушка, первый президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров, сказал, что без культуры нет нации, и его слова стали напутствием для всех нас. Познакомившись с Юрием Купером, я сразу же поняла, что это художник вне времени и вне границ. Для меня большая честь открывать эту выставку в нашем Национальном музее», — отметила она.


Выставка «Мой театр» будет работать до 28 ноября.


Юрий Купер — один из самых известных на Западе русских художников. Автор декораций и костюмов к операм «Борис Годунов» в Большом театре в Москве (2007, режиссер Александр Сокуров), «Отелло» в Перми (2008, режиссер Владимир Петров), «Кармен» в Ростове-на-Дону (2008, режиссер Юрий Лаптев), видеодекорациям к спектаклям «Метаморфозы» Никиты Михалкова и другим постановкам. Работы Купера хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в Музее Метрополитен в Нью-Йорке, в коллекциях министерства культуры Франции, Библиотеки конгресса США и других собраниях. Всего художник провел более 50 персональных выставок, в том числе в Москве, Париже, Женеве.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"