Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. Последним гвоздем в гроб переговорного процесса стали провокационные заявления Пашиняна


Просмотров: 482Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. Последним гвоздем в гроб переговорного процесса стали провокационные заявления Пашиняна
КАРАБАХ Весной этого года армянский премьер-популист объявил территорию Нагорного Карабаха "неоспоримо армянской". Для азербайджанцев это заявление было равносильно взрыву бомбы. Еще больше их возмутил тот факт, что армянский лидер говорил в Шуше - культурной столице Азербайджана, оккупированной армянскими войсками. Провокационные заявления и действия Никола Пашиняна стали последним гвоздем в гроб переговорного процесса, пишет The New York Times.

Перемирие, заключенное при посредничестве Вашингтона в прошлые выходные, было нарушено в течение часа после вступления в силу: в понедельник утром между сторонами произошел обмен артиллерийским огнем. Азербайджан требует, чтобы армянские силы отошли к международно признанным границам в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН и основными принципами, согласованными в ходе предыдущих переговоров. Причем в этом году заявления Армении стали менее двусмысленными в отношении притязаний на Нагорный Карабах и прилегающие районы, захваченные во время войны.

Азербайджан надеялся на прогресс в переговорном процессе, когда премьер-министр Армении Пашинян пришел к власти после народного восстания в 2018 году и пообещал проводить новую политику в отношении Нагорного Карабаха. Но обещание свое он не сдержал. В этом году напряженность обострилась, поскольку Пашинян и министр обороны Армении делали все более агрессивные популистские заявления, например, объявили о планах сделать Шушу столицей региона и в августе перенести туда парламент. Эти шаги оказались серьезным просчетом. ”Мы стали настолько одержимы мечтами, что не смогли сосредоточиться на возможностях”, - считает историк американо-армянского происхождения Жерар Либаридян.


Азербайджан использовал нефтегазовые богатства страны для наращивания вооруженных сил и закупки современного оружия. Усилия по перевооружению принесли свои плоды в 2016 году, когда за четыре дня боев азербайджанские силы взяли под контроль село за линией соприкосновения. Эскалация, предшествовавшая нынешней, началась в июле со столкновения у приграничного города Товуз, где проходят жизненно важные нефте- и газопроводы Азербайджана на пути в Грузию и Турцию.


Армянские солдаты обстреляли азербайджанский военный автомобиль, спровоцировав серьезные трансграничные перестрелки, в результате которых погибло более десятка человек, в том числе несколько офицеров. Один из убитых, генерал-майор Полад Гашимов, был известной личностью, и его смерть вызвала бурю эмоций. Общественное мнение и молодежь призывали скорее вернуть Карабах.


После нескольких лет позиционной войны обе стороны были готовы к новым атакам. 27 сентября произведен обстрел города Тертер армянскими ракетами. ”Обстрелы для нас не редкость, но в тот раз все было иначе, - рассказала 59-летняя Гюльбениз Бадалова, проживающая в Тертере, всего в 500 метрах от линии соприкосновения. - Стрельба не прекращалась, и мы все испугались”.


Азербайджан быстро ответил, заявив, что защищает свое гражданское население. Азербайджанские войска уже отвоевали части четырех южных районов вдоль границы с Ираном и подошли к Лачинскому коридору, горному перевалу, который является важным маршрутом снабжения из Армении. Многие азербайджанские семьи, перемещенные в результате обстрела в Тертере, изначально бежали из Карабаха. Они призывают руководство Азербайджана не останавливать после освобождения нескольких районов. ”Этого недостаточно, - сказала 43-летняя Зарифа Сулейманова, перечислив все регионы, которые должен вернуть Азербайджан. - У нас смелые сыновья. У них все получится быстро”.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"