Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Памятная плита в честь академика Миллионщикова


Просмотров: 470Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Памятная плита в честь академика Миллионщикова

ЧЕЧНЯ. В рамках празднования 100-летнего юбилея Грозненского государственного нефтяного технического университета (ГГНТУ) столицу республики посетил президент Российской академии наук Александр Сергеев, который принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски в честь М. Д. Миллионщикова.

На открытии также присутствовали мэр города Грозного Иса Хаджимурадов, внук академика М. Д. Миллионщикова, заведующий кафедрой высшей математики Российского государственного университета нефти и газа Дмитрий Миллионщиков, ректор ГГНТУ Магомед Минцаев, сотрудники нефтяного университета и другие гости.

– Я, как и многие мои коллеги, в Грозном впервые, – отметил А. Сергеев. – Увидели мы пока не так много, но видно, что вы действительно двигаетесь вперёд. Вы стартовали с очень сложных начальных условий, было десятилетие войны, ваш университет был разрушен, поэтому вузу пришлось начинать с чистого листа. Очень хорошо, что вы поймали этот ветер в паруса, и видно, что есть динамика: ваш регион, как и ваш университет, является примером для страны в том, что вы действительно почувствовали успех, почувствовали, что вы можете! Я уверен, что в этом сотрудничестве наша производность будет расти и расти.

Под торжественный марш Александр Сергеев и Дмитрий Миллионщиков сдернули полотно с доски, открывая новую историческую достопримечательность университета. Внук Михаила Дмитриевича поблагодарил регион за памятник, а также отметил прекрасную работу его творческих создателей.

– Михаил Дмитриевич похоронен на Новодевичьем кладбище, очень долго не было памятника, но он появился. Стоит отметить, что он очень хороший, как произведение искусства. И, главное, в памятнике полностью передана его личность. Могу сказать, что эта доска также очень хороша. Хочу выразить самую глубокую и искреннюю благодарность от всей семьи! Большое вам спасибо! – подчеркнул Дмитрий Миллионщиков.

После торжественной церемонии открытия мемориальной доски Александр Сергеев посетил Академию наук Чеченской Республики, где состоялось заседание академии. На мероприятии присутствовали именитые ученые со всех уголков России и стран ближнего зарубежья. Академики обсудили проблемы научного развития на современном этапе, выделив приоритетные направления реализации и совершенствования научно-технической политики. Позже состоялась официальная встреча президента РАН Александра Сергеева с Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Кадыровым. В рамках встречи прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Российской академией наук и Чеченской Республикой.

Также в эти дни состоялась презентация студенческих проектов, реализуемых на площадке парка высоких технологий HighPark ГГНТУ. Вуз презентовал такие инновационные студенческие проекты, как мобильная солнечная станция, «шарманка идей», «вертикальная ферма», «рой дронов» и одежда с системой мониторинга. А презентацию Центра профессионального обучения, созданного на базе ГГНТУ при участии НК «Роснефть», посетил и Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев.

– В состав центра входят блок теоретического обучения и шесть участков практического тренинга, на которых размещены действующие образцы технологического оборудования, соответствующие его специфике, что позволит проводить обучение, моделируя реальные технологические процессы в непроизводственных условиях, – пояснил М. Хучиев.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков осмотрел объекты образовательной инфраструктуры ГГНТУ и остался доволен условиями, созданными здесь для подготовки высококвалифицированных специалистов.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"