Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченская столица - Город воинской славы


Просмотров: 1 208Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
6 апреля т.г. стало известно, что Российский организационный комитет «Победа» принял историческое решение о присвоении г. Грозному почётного звания «Город воинской славы».

В эти дни в ходе поездки в город Старая Русса Новгородской области, где проходило заседание всероссийской акции «Вахта памяти-2015», Президент России Владимир Путин объявил о том, что Российский организационный комитет «Победа» (председателем которого он является) принял решение о присвоении г. Грозному почётного звания «Город воинской славы».


Данное известие прокомментировал и Председатель Парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов. Ниже приводим полный текст заявления спикера:


«Хочу выразить слова благодарности в адрес председателя комитета «Победа», Президента России Владимира Владимировича Путина, всех его членов – за справедливое, объективное и беспристрастное решение. В первую очередь, хочу поздравить с этим значимым событием Главу Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова – человека, который был и инициатором, и вдохновителем, и главным исполнителем всей той кропотливой работы, которая была проведена вокруг присвоения Грозному звания «Город воинской славы».


По его поручению к соответствующей работе подключились Парламент Чеченской Республики, мэрия и Совет депутатов г. Грозного, ветеранские объединения республики, в том числе Чеченское региональное отделение Российского военно-исторического общества (которые и ранее многократно обращались в государственные органы республики с соответствующими просьбами и письмами).

Действительно, путь к этому званию у нашего города Грозный был тернист. Следует напомнить, что впервые о том, что подвиги чеченской столицы и её жителей в годы Великой Отечественной войны достойны того, чтобы память об этом была должным образом увековечена, отмечал ещё первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.


Уже после того, как соответствующее поручение было дано Главой ЧР Р. Кадыровым, по нашему предложению с обращениями о присвоении Грозному звания «Город воинской славы» к руководству страны обращалась Северо-Кавказская парламентская ассоциация, нами были найдены понимание и поддержка в этом вопросе и в Совете Федерации Федерального Собрания РФ (в частности, в лице тогдашнего первого заместителя председателя Александра Торшина), нас всецело поддержали и многие российские регионы, где я бывал в командировках, в том числе в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и др.


Также по моему поручению мой пресс-секретарь Зелимхан Яхиханов дважды озвучил данный вопрос перед Главой государства – сначала в 2011 году он задал его тогдашнему Президенту России Дмитрию Медведеву, после, в 2013-м, в рамках международного саммита «Группы двадцати» G20, – Президенту России Владимиру Путину. В обоих случаях были высказаны понимание и заинтересованность в положительном решении вопроса.


И сегодня мы, наконец, получили долгожданную весть о том, что принято решение о присвоении Грозному почётного звания «Город воинской славы». Хочу ещё раз подчеркнуть, что это справедливое и закономерное решение. Мы знаем, что в Великую Отечественную войну битва гитлеровских войск, которая велась на Кавказе, была, главным образом, борьбой за нефтяные ресурсы городов Грозный и Баку, которые как основные поставщики сырья для Красной Армии были важнейшим ресурсом, способным в корне изменить ход войны. На 90% военная авиация в годы войны снабжалась высококачественными грозненскими нефтепродуктами. И можно без преувеличения сказать, что победа в этой войне – в немалой степени заслуга именно города Грозного, который имел безусловное стратегическое значение.


Ярким тому свидетельством служит то обстоятельство, что в самый разгар Великой Отечественной Указом Президиума Верховного Совета от 6 февраля 1942 года Грозненский нефтеперерабатывающий завод был награждён орденом Трудового Красного Знамени, что свидетельствовало об огромном вкладе грозненцев в укрепление обороноспособности страны.


Нам также известно, что более 100 тысяч жителей многонационального Грозного трудились на оборонительных сооружениях на подступах к городу, который, как известно, так и не был сдан врагу. Погибли в те годы, борясь с огнём на нефтяных скважинах Грозного, сотни и сотни пожарников. Тогда, отчаявшись подступиться к Грозному с земли, фашистские захватчики решили уничтожить город с воздуха. Десятки самолетов сбрасывали зажигательные бомбы на нефтеперерабатывающие заводы города. Долгие дни Грозный был охвачен огнем. Но жители города выстояли, за те дни они погасили более 200 очагов крупнейших пожаров. Грозненцы, все как один, встали на защиту родного города, превратив его в неприступную крепость на пути врага.


Сегодня мы можем констатировать, что героический город Грозный, как свидетельствует история, остановил не только немецких агрессоров в Великую Отечественную войну, но и стал эпицентром уничтожения чумы XXI века – международного терроризма. За последние 20 лет дважды – в 1994-1995 и в 1999-2000 годы – территория чеченской столицы становилась полем брани за целостность и неделимость Российской Федерации.


Поэтому присвоение Грозному почётного звания «Город воинской славы» – это праздник, в первую очередь, ассоциирующийся у нас с восстановлением исторической справедливости. Ещё раз поздравляю с этим знаменательным событием грозненцев, всех жителей нашей республики!»


Добавим, что почётного звания «Город воинской славы» также удостоены города Старая Русса, Петрозаводск, Гатчина и Феодосия.


Зелимхан ЯХИХАНОВ



Источник: vesti95.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"