Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. Чем азербайджанцы близки русским


Просмотров: 547Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. Чем азербайджанцы близки русским
КАРАБАХ Мечта всех советских женщин Муслим Магомаев, не менее замечательный вокалист Полад Бюльбюль оглы, сценарист "Белого солнца пустыни", которое космонавты непременно смотрят перед полетом, Рустам Ибрагимбеков и многие-многие другие таланты азербайджанских кровей с советских времен заставили жителей России воспринимать азербайджанский народ как ментально близкий.

В России проживает двухмиллионная миллионная азербайджанская диаспора, а российская община в Азербайджане, по разным оценками, насчитывает от 100 до 200 тыс. человек. Это потомки приехавших сюда в царское время молокан и тех русских, которые прибыли на гостеприимную землю в советскую эпоху, и русские девушки, влюбившиеся в местных красавцев и образовавшие с ними крепкие межнациональные союзы. Их можно понять, ведь азербайджанцы - народ спокойный, всегда держащийся с достоинством, привыкший улаживать конфликты словом. Горячий кавказский темперамент проявляется в других ситуациях, например, на праздниках.


При этом в Азербайджане "единой семьей" живут представители множества других национальностей. И это тоже делает страну похожей на Россию, где многонациональность считается одной из главных ценностей государства. В Азербайджане, как в России, людей не делят по признаку свой/чужой, что немало способствует взаимообогащению разных культур. У азербайджанцев, как и у русских, нет в крови национализма - в азербайджанский народ может влиться каждый желающий, при этом говорить на своем языке и посещать немусульманские храмы.

Для Азербайджана, быстро растущего как в сфере экономики, так и демографии, Россия - большой сосед, важный торговый партнер, государство, с которым важно и нужно поддерживать добрые отношения. Двустороннее сотрудничество охватывает, главным образом, семь крупных областей: торговля, транспорт, энергетика, гуманитарная сфера, туризм, инновации и молодежная политика. В прошлом году был введен в строй один из крупнейших индустриальных проектов в Азербайджане, профинансированный "Газпромбанком" в объеме порядка $500 млн; открылось фармацевтическое предприятие со стопроцентными российскими инвестициями; была заложена основа сервисного центра по ремонту и обслуживанию вертолетов совместно с компанией "Вертолеты России". Контракты в сфере военно-технического сотрудничества исчисляются миллиардами долларов; строится завод по производству автомобилей ГАЗ в дополнение к автомобилям КАМАЗ и "Урал", которые уже производятся в Азербайджане. Заключен трехлетний контракт на поставку вагонов для метро.


Открытый в конце прошлого года новый автомобильный мост через реку Самур, который связывает наши государства, стал воротами и для регионального сотрудничества, и для реализации крупного транспортного проекта "Север-Юг". Интересно, что азербайджанцы являются шестой по численности населения этнической группой в приграничном Дагестане. Говорят, здесь нередко можно встретить азербайджанца-милиционера, азербайджанца-преподавателя, азербайджанца, работающего в государственных органах; а в древнем Дербенте живут самые спокойные и доброжелательные люди, которые без проблем поддерживают отношения с родственниками через границу.


Кроме всего прочего, Россию и Азербайджан тесно связывает отношение в Победе в Великой Отечественной войне, 75-летие которой отмечалось в этом году. После прихода в власти Гейдара Алиева азербайджанские ветераны пользуется почетом и поддержкой государства, а 9 мая здесь считается общенациональным праздником. Нынешний лидер Азербайджана Ильхам Алиев считает недопустимой героизацию фашистов, как это произошло в Ереване, где фашистскому приспешнику Гарегину Тер-Арутюняну поставили шестиметровый памятник.


Не хочется противопоставлять российско-азербайджанские отношения российско-армянским, но нельзя не сказать, что в моноэтничной Армении отношение к другим народам несколько высокомерное. В интернете сегодня можно прочитать немало отчетов путешественников, далеких от политики. Вот один довольно характерный, причем уже исторический: "Были проездом в Баку в далеком 1985 году, несколько часов, но остались самые теплые воспоминания: очень красивый город, приветливый народ, все понимают и говорят по-русски, девушки-красавицы, очень дешевый рынок со вкусными фруктами. Через день были в Ереване: надписи непонятными буквами без дублирования по-русски, хоть был еще СССР, мрачная архитектура, по-русски не говорил никто, даже гид говорил так, что мы не могли ничего понять; цены на рынке выше, чем в Москве, дорогу на вокзал никто не хотел нам показать, типа не понимаем; нашли какого-то русского алкоголика, который за рубль показал нам дорогу".


Сегодня мы наблюдем очередное проявление политики армянского национализма в Нагорном Карабахе, но хочется верить, что ситуация изменится, и тогда Россия, Азербайджан и Армения смогут приступить к реализации крупных экономических проектов, что очевидно будет способствовать миру в регионе на основе общих интересов и ценностей.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"