Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В горах Чечни восстановили старинную башню, разрушенную во время войны


Просмотров: 707Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТАСС

ЧЕЧНЯ. Власти Чечни завершили работу по восстановлению боевой башни XIII-XVI веков в Итум-Калинском районе. Объект культурного наследия был разрушен во время военных действий и находился под угрозой исчезновения, сообщил в воскресенье министр культуры региона Хож-Бауди Дааев.

"Закончены восстановительные работы на объекте культурного наследия "Башня боевая" (Бугаройская) XIII-XVI веков, Итум-Калинский район. Башня была сильно разрушена во время военных действий и находилась под угрозой исчезновения. Но теперь эта красавица вернулась в свой первоначальный вид", - сказал глава ведомства, добавив, что все работы выполнены за счет привлечения внебюджетных средств.


Как рассказал ТАСС Дааев, до конца года в республике планируется завершить реставрацию двухэтажной Башни Дауда, расположенной в Веденском районе республики рядом с озером Кезеной-Ам и входящей в состав Кезенойского историко-архитектурного комплекса "Алдам-Гези". "Также наша задача по поручению главы Чеченской Республики - закончить восстановление историко-архитектурного комплекса из башенных построек в горном Шаройском районе. Мы надеемся, что в ближайшие 5-10 лет все наши объекты культурного наследия будут восстановлены и использоваться по назначению", - добавил министр культуры.

В сентябре в горах Чечни открыли после реставрации древнее поселение стражников Хой, расположенное на высоте около 2 тыс. м над уровнем моря. Историко-архитектурный комплекс включает в себя более 100 жилых и боевых башен, а также хозяйственных помещений.
Источник: tass.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"