Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Библиотекарь подарила старинный ткацкий станок музею "Донди-Юрт"


Просмотров: 454Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Библиотекарь подарила старинный ткацкий станок музею "Донди-Юрт"

ЧЕЧНЯ.  Методист филиала 4 Централизованной библиотечной системы Департамента культуры города Грозного Айсят Адаева подарила свой ткацкий станок и ковры ручной работы музею "Донди-Юрт" в Урус-Мартане.


В этот необыкновенный музей под открытым небом приезжают туристы со всей России. На территории музея находятся старинные дома, склепы, башни. Внутри помешенный можно вблизи рассмотреть старинную обстановку - посуду из глины, артефакты и многое другое. Основатель музея Адам Сатуев сразу же нашёл место для станка в одном из помещений, а ковры немедленно украсили помещения.

Корреспондент ИА «Чечня Сегодня» связался с бывшей хозяйкой ткацкого станка, чтобы узнать о нем немного больше.

- Я с детства увлекалась рукоделием. Раньше у нас был старый станок, который подарила нам семья табасаранцев, у которых мы гостили однажды. Станки такого рода со временем изнашиваются, в замену старому мой отец, будучи инженером спроектировал и заказал новый станок. Этот станок служил нам с 80-го года, и на нем я соткала много ковров, в том числе мою гордость – ковер, который я соткала был в мечети в моих родных Старых Атагах, - сообщает А. Адаева.


- Дело это трудное, долгое. А у меня уже семья. Мой отец рассказывал, что до выселения у многих семей были такие станки, много кто ткал ковры. В музее люди смогут увидеть, как жили наши предки раньше. В первую очередь для нашей молодежи это полезно, - подытожила она.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"