Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике в рамках пресс-тура побывала делегация российских и белорусских журналистов


Просмотров: 2 835Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике в рамках пресс-тура побывала делегация российских и белорусских журналистов
ЧЕЧНЯ. Среди приоритетных направлений сотрудничества Беларуси и Чеченской Республики находятся взаимоотношения в сфере туризма, спорта, сельского хозяйства

с 27 по 31 октября в ЧР проходил пресс-тур федеральных российских и белорусских СМИ «Союзное государство и Чеченская Республика: дружба регионов и деловое сотрудничество». Он был организован Министерством информации и печати Чеченской Республики совместно с Международным информационным агентством «Россия Сегодня».

В первые же часы по прибытию в республику журналисты отдали дань памяти Первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову, возложив цветы к его обелиску.

Первый день визита был довольно насыщенным, состоялась пешая экскурсия по центральной части Грозного. Гости побывали на бульваре имени М.Эсамбаева, восхитились уникальной красотой мечети «Сердце Чечни», взглянули на столицу ЧР с самой высокой точки комплекса «Грозный Сити», а также посетили храм Михаила Архангела.

Завершился день торжественным ужином в ресторане «Тийналла», где с участниками пресс-тура встретился помощник Главы ЧР, министр информации и печати ЧР Ахмед Дудаев. Он тепло поприветствовал коллег и отметил, что их визит и само мероприятие очень важны для Чеченской Республики.

– Мы не раз бывали в Белоруссии, встречались с руководством государственных телеканалов, и у нас остались очень хорошие впечатления от этих встреч. Надеемся, что и вы сохраните от этого визита только самые лучшие воспоминания, – сказал А. Дудаев.

В непринужденной обстановке журналисты делились впечатлениями и восхищались изысканной чеченской кухней. Программа вечера не обошлась и без традиционной зажигательной лезгинки в исполнении артистов.

В сопровождении заместителя министра информации и печати ЧР Зураба Центроева и директора департамента информации и печати Мининформа ЧР Хамзата Мусаева делегация журналистов побывала в тепличном комплексе «ЮгАгроХолдинг» в Грозном.

Как рассказал директор ТК «ЮгАгроХолдинг» Нурбек Адаев, в 2019 году на предприятии было произведено 14 тысяч тонн овощей. В этом году планируется собрать еще больше урожая.

– На постоянной основе здесь работают 452 человека. Среднемесячная заработная плата составляет более 32 тысяч рублей. Также для сотрудников предусмотрен определенный соцпакет, – подчеркнул Н.Адаев.

Также было отмечено, что на предприятии применяется голландская система выращивания светокультур с применением капельного полива, а также используется технологии зашторивания, электродосвечивания, испарительного увлажнения.

Высокой оценкой качества продукции является то, что ТК «ЮгАгроХолдинг» присуждена премия Правительства России за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества в категории «Организация с численностью работающих не более 250 человек» за 2019 год.

В рамках программы пребывания в Чеченской Республике участники пресс-тура посетили Российский университет спецназа в Гудермесе.

Как рассказал старший инструктор Павел Козлов, РУС уникален тем, что здесь на одной территории площадью 450 га собраны различные направления подготовки, такие как авиационная подготовка, парашютная подготовка.

– В перспективе мы планируем запустить и водную подготовку. Для этой цели у нас строится тактический водоем из двух бассейнов: глубоководный бассейн в 20 метров и обычный бассейн длиною в 40 метров. Уже введен в эксплуатацию тактический город. В аэродинамическом комплексе в декабре прошлого года проводился чемпионат России по аэротрубным дисциплинам парашютной подготовки.

Здесь проходят подготовку как сотрудники Росгвардии, полиции, военнослужащие, так и гражданские лица по специально разработанным для них программам, – пояснил П.Козлов.

В ходе визита представителям СМИ была предоставлена возможность произвести выстрелы из боевого оружия, испытать волнующее чувство невесомости в аэродинамической трубе, а также покататься на багги чеченской марки «Чаборз».

В ходе своего пребывания в Чеченской Республике гости приняли участие в ток-шоу «Точки опоры» на ЧГТРК «Грозный». Гости поделились своими впечатлениями от посещения производственных и культурных объектов региона. Особо отметили чистоту и ухоженность улиц населенных пунктов республики, что вполне сопоставимо с Республикой Беларусь.

Здесь же состоялась онлайн-встреча госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Григория Рапоты с журналистами российских и белорусских СМИ в ходе телемоста Минск – Грозный.

Отвечая на вопрос ведущего Саид-Магомеда Баширова, госсекретарь рассказал об идее провести пресс-тур в Чеченской Республике. По его словам, ему удалось неоднократно побывать на могиле Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата Кадырова и увидеть его родовое село.

– Я был тронут тем, что был окружен заботой и желанием показать все и рассказать, а главное – поговорить о том, как должна развиваться Чеченская Республика. Действительно, я предложил организовать такой пресс-тур, чтобы журналисты своими глазами увидели и смогли оценить потенциал этой республики, а главное – рассказали на страницах своих изданий об этом.

Первое впечатление о том, какие жертвы нес СССР, что испытали граждане Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, я получил при посещении Брестской крепости еще тогда, когда она только начинала превращаться в музейный комплекс. Когда я увидел выбитые на стенах фамилии военнослужащих, которые пали в этой борьбе, защищая город Брест, то на меня произвело большое впечатление, что среди них были представители разных национальностей, которые населяли СССР, в том числе народы Северного Кавказа. Впоследствии это нас подвигло на то, чтобы заняться Ржевским мемориалом, который был открыт в этом году за счет средств бюджета Союзного государства. Мы очень благодарны всем тем, кто принял участие в этом проекте. Руководство Чеченской Республики относится к числу тех, кто всегда поддерживает подобного рода мероприятия, – отметил Григорий Рапота.

В рамках Союзного государства госсекретарь видит большой потенциал в развитии отношений между Беларусью и Чеченской Республикой. По его словам, есть несколько направлений для такого взаимодействия.

– В первую очередь это развитие туризма. Чеченская Республика обладает уникальными возможностями для любителей истории, природы. Второе – взаимодействие в сфере образования. Представители Чеченской Республики могут поехать учиться в Беларусь, где действительно есть большие возможности для получения образования в сфере высоких технологий, машиностроения. В вопросе здравоохранения я бы хотел обратить внимание на то, что мы реализуем ряд проектов, которые направлены на лечение детей с врожденными и приобретенными дефектами позвоночника. Как только мы получим результаты, мы пригласим и экспертов из Чеченской Республики, я думаю, им это будет интересно. Мы готовы к широкому сотрудничеству между Беларусью и Чеченской Республикой, – сказал Г.Рапота.

Также госсекретарь обратил внимание на то, что среди приоритетных направлений сотрудничества двух республик находятся взаимоотношения в сфере спорта, а также сельского хозяйства.

В здании ЧГТРК «Грозный» состоялась рабочая встреча участников пресс-тура «Россия сегодня» и представителей СМИ Чеченской Республики.

Председатель Союза журналистов ЧР, главный редактор газеты «Вести республики» Ильяс Исмаилов рассказал о том, как работают чеченские журналисты в сегодняшних условиях различных информационных вбросов и провокаций.

И. Исмаилов подчеркнул, что чеченские СМИ готовы к любым информационным атакам против Чеченской Республики и ее руководства. Также он поделился определенным опытом в данной сфере. По его словам, все СМИ республики работают единым фронтом и дают должный отпор каждому, кто пытается внести коррективы в размеренную жизнь региона.

В свою очередь главный редактор радио ЧГТРК «Грозный» Руслан Зигаев рассказал гостям о специфике работы радио в регионе. По его словам, всего в республике функционируют три радиостанции: «Грозный», «Вайнах» и «Путь». Все они создают свой собственный контент. Специфика наших радиокомпаний заключается в том, что вещают они на двух языках: чеченском и русском.

– Наша радиостанция не является политической. Новости, выходящие каждый час, в основном социально-экономического направления. Честно скажу, реально ряды наших радиослушателей «забирают» социальные сети, в частности, Инстаграм. Мы стали замечать, что теряем свою аудиторию, – сказал он.

Также Р.Зигаев отметил, что их коллектив в основном состоит из молодых специалистов, и опыт людей с многолетним стажем для них всегда бесценен.

В завершение пресс-тура гости побывали на высокогорном озере «Кезеной-Ам», а также посетили памятник архитектуры – древнее село «Хой».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"