Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В республике создадут карбоновый полигон


Просмотров: 520Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В республике создадут карбоновый полигон

ЧЕЧНЯ. Перспективы создания в Чеченской Республике карбоновых полигонов обсудили сегодня на рабочей встрече Председателя Правительства ЧР Муслима Хучиева с руководителями профильных министерств и ректором ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова.


Вместе с технологическим прогрессом растёт и влияние техногенных факторов на окружающую среду. Постоянно повышающийся уровень углекислого газа в атмосфере несет угрозу для всего мира. Шагом к решению этой проблемы является создание так называемых карбоновых полигонов, предназначенных для сбора данных в целях повышения эффективности технологий по улавливанию углекислого газа из атмосферы и превращения его в полезные вещества.

Председатель Правительства ЧР отметил, что вопрос создания в регионе подобного полигона обсуждался на недавней встрече Главы ЧР Р.А. Кадырова с министром науки и высшего образования РФ В.Н. Фальковым.


"В ближайшее время делегация из Чеченской Республики отправится с рабочим визитом в Калужскую область, где в данный момент функционирует единственный в России карбоновый полигон. Рассчитываем, что опыт калужских коллег поможет нам всесторонне изучить все вопросы и нюансы для строительства подобного объекта в ЧР», - прокомментировал М. Хучиев.


Также участники встречи обсудили вопрос создания на базе ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова научно-образовательного центра мирового уровня «Комплексная безопасность социально-экономических и природно-техногенных систем». На данный момент вузом подготавливаются документы для подачи заявки на создание центра в рамках нацпроекта «Наука» на 2021 год.


«Планируется, что участниками научно-образовательного центра СКФО «Комплексная безопасность» станет 31 организация (10 образовательных, 6 научных и 15 бизнес-организаций) из 5 субъектов», - отметил Председатель Правительства ЧР.


Реализация проектов карбоновых полигонов и создания научно-образовательного центра имеет огромные перспективы не только как очередной этап технологического развития региона, но и даст толчок для долгосрочного экономического развития Чеченской Республики.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"