Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Эксперт: «На данный момент коллективного иммунитета в ЧР к COVID-19 нет»


Просмотров: 467Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Эксперт: «На данный момент коллективного иммунитета в ЧР к COVID-19 нет»

ЧЕЧНЯ. Что такое коллективный иммунитет и как он вырабатывается? На эти и многие другие вопросы ИА «Чечня Сегодня» ответила заместитель главного врача ГБУ Детская поликлиника № 5 г. Грозного Милана Астамирова.


- Коллективный иммунитет - это используемая для вакцинации концепция, согласно которой население может быть защищено от определенного вируса при достижении порогового уровня вакцинации. Это эпидемиологический термин, описывающий ситуацию, при которой большинство людей устойчивы к вирусу. Эта устойчивость возникает по двум причинам: 1) если человек переболел, 2) если привит вакциной, - пояснила она.

Специалист отметила, что в отношении некоторых инфекций, таких как корь, паротит, краснуха, перенесенное заболевание дает пожизненную устойчивость к этим вирусам, а значит нет вероятности повторного случая заболевания в отличии от гриппа, COVID-19 и т.п.


- Доля людей, которым необходимо иметь антитела для обеспечения коллективного иммунитета, варьируется в зависимости от разных болезней. Есть вирусы с высокой степенью заразности, поэтому формирование коллективного иммунитета для них требует широкой вакцинации. Например, для обеспечения коллективного иммунитета к кори требуется 95 % людей имеющих антитела к этому вирусу. Остальные 5% будут защищены благодаря тому, что корь не будет распространяться. Для полиомиелита пороговый уровень составляет 80%, - рассказала она.


По словам М. Астамировой, COVID-19 менее заразен, чем корь.


- По оценкам Всемирной организации здравоохранения, эффективность передачи – 2-2,5 (при 12-16 у кори). В таком случае по подсчетам ученых для формирования коллективного иммунитета антитела должны быть у 60-70 процентов населения.


Эксперт добавила, что для проверки наличия коллективного иммунитета у населения проводится подсчет количества людей, вакцинированных и переболевших в процентном соотношении от общего числа населения.


- Этот процент можно рассчитывать в пределах города, республики, страны. Т.е. можно говорить о коллективном иммунитете в пределах города, республики, страны, - уточнила М. Астамирова.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"