Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почему чеченцы не любят носить золото?


Просмотров: 1 751Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Почему чеченцы не любят носить золото?

ЧЕЧНЯ. Интересный момент - представители чеченского народа не любят надевать на себя золотые украшения. Увидеть изделия из золота на них можно довольно редко. Давайте разберемся почему же так сложилось.

На то существуют две основные причины - религиозная исламская (по шариату) и традиционная (по адату).

Чеченцы, кстати, называют золото древним словом деши. Деши еще и довольно распространенное в чеченском народе мужское и женское имя. 
- Стиглара деши эгча а, къен нах хир бара - если б даже золото с неба б сыпалось, все равно б бедняки на свете встречались, - гласит нохчийн кица (чеченская народная мудрость).


Исламский запрет. Для начала нужно уточнить такой момент: надевать на себя золотые украшение мужчинам-мусульманам запрещал еще Пророк Мухаммад (ﷺ). Пророк говорил: золотые украшения мусульманину - словно уголь горячий в руке, золотые украшения мусульманину - харам (запрет). Нохчий, как весьма верующие в ислам люди, стараются эту заповедь Пророка соблюдать.

Осуждение по адату. Древний вайнахский адат (обычай) говорит: богатством своим, каким бы внушительном оно не было, мужчине хвастаться не стоит. Обвешиваться золотом, уподобляясь женщине, не следует. Нужно, в общем, настоящему чеченцу надлежит выглядеть скромно.

Интересно, что нежелание носить золото сказывается еще и в том, что чеченцы не любят носить обручальные кольца. Чаще всего изготовляемые именно из этого благородного металла.


Впрочем, увы, в последнее время запрет сей иногда нарушается. И на некоторых чеченцах можно увидеть золотые украшения. За что таких людей более строгие в традициях и вере земляки решительно осуждают.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"