ЧЕЧНЯ. SAILING Champions League. "Ахмат" вошла в топ-5 сильнейших команд мира

Просмотров: 463Комментариев: 0
ЧЕЧНЯ. В прошедшие выходные в итальянском городе Порто-Черво прошел финал SAILING Champions League. 27 команд, представляющих 13 парусных Лиг европейских стран, сразились на акватории живописнейшей марины.

К сожалению, в этом году представлять Россию смогла лишь одна команда, в связи со сложившейся мировой обстановкой. Защищать честь Национальной парусной Лиги в Италию отправился чемпион 2019 года – сборная Чеченской Республики «Ахмат».

На протяжении четырех дней погода испытывала опытнейших яхтсменов на прочность. Сила ветра достигала 30 узлов, но в финальный день снизилась до 15 узлов.

Команда «Ахмат» справилась с непростыми и непривычными условиями итальянской акватории и выиграла 4 гонки из проведенных 14-ти. Таким образом, российская команда к концу третьего дня оказалась на третьей позиции, что позволило ей получать право на участие в медальных гонках.

Для победы в финале Лиги Чемпионов необходимо было выиграть две гонки из четырех. Под руководством Александра Божко «Ахмат» выиграла вторую гонку, но полученный еще в первой гонке штраф снизил вероятность успеха. К концу медальных гонок сборная Чеченской Республики оказалась на четвертой позиции, до бронзовой медали финала SAILING Champions League не хватило лишь двух баллов.

Победителем Лиги Чемпионов стала немецкая команда Segel- und Motorboot Club Überlingen. Второе место досталось представителям Италии - Aeronautica Militare. Бронзовые же медали завоевали яхтсмены из Швейцарии, выступающие за клуб Seglervereinigung Kreuzlingen.