Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было: Как сложилась жизнь жены и детей Салмана Радуева?


Просмотров: 2 302Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было: Как сложилась жизнь жены и детей Салмана Радуева?
ЧЕЧНЯ. Чеченский полевой командир Салман Радуев известен был в 1990-е своими прозвищами «Терминатор» и «Титаник». Носил звание бригадного генерала ЧРИ (правда, в 1997-м году был разжалован). Хотя до самого падения СССР Радуев, обладатель высшего экономического образования, был известен в Чечне как ярый партиец, комсомольский вожак, член КПСС, организатор ударных стройотрядов, отправлявшихся на Дальний Восток.

Салман был женат один раз. Жену Радуева зовут Лида Бекмурзаевна (полное имя - Елизавета). Девичья фамилия - Ахмиева. Замуж за Салмана, уже начавшего делать неплохую политическую карьеру в окружении Дудаева, 26-летняя девушка вышла в предвоенном 1993-м году. На тот момент ее сверстник Салман уже был префектом (руководителем) Гудермеса.

Сама Лида приходилась Джохару Дудаеву дальней (по нечеченским меркам) родственницей - была дочерью троюродного брата первого президента ЧРИ. По другим данным - родная племянница Дудаева, дочь его сестры.

Работала Лида сначала медсестрой в одной из больниц, затем стала личным секретарем Дудаева. Трудилась в приемной знаменитого Президентского дворца, где и встретила впервые Салмана. В первую чеченскую работала при штабе Джохара. Лиду Радуеву земляки описывают как властную и сильную- всю в знаменитого дядю.

Лида родила Салмана двоих сыновей. Первый мальчик, рожденный в 1995-м году, получил имя Джохар - в честь Дудаева. Второй, 1998 года, назван был Зелимханом - в честь вице-премьера ЧРИ Зелимхана Яндарбиева (того самого, что в папахе в Кремль приезжал).

[iРадуев с семьей Первую войну Радуева провели в Чеченской Республике. А вот перед второй родину все же покинула, тайно уехала через Грузию в Турцию. Там и узнала о случившемся с мужем.

Лида Радуева некоторое время провела в Стамбуле, в большой четырехкомнатной квартире, купленной ее супругом еще в 1997-м году. Сегодня семья Радуева перебралась в Лондон. Живет на средства, оставленные Салманом, а также на помощь от чеченской общины Германии.

[iВ Россию никто из Радуевых приезжать не желает. Хотя в 2002-м Лида вместе с Сулейманом (братом Салмана) посещала Москву, безуспешно пыталась узнать о муже. Иногда Лида Радуева дает прессе редкие интервью, в которых критикует современные порядки в Чечне и всей России, надеется обелить имя супруга.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"