Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Имя героически погибшего офицера навечно внесено в списки личного состава Грозненского соединения Росгвардии


Просмотров: 534Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Имя героически погибшего офицера навечно внесено в списки личного состава Грозненского соединения Росгвардии
ЧЕЧНЯ. Командир отдельного разведывательного отряда внутренних войск МВД России полковник Владимир Мезенцев, героически погибший при исполнении воинского долга семнадцать лет назад, навечно зачислен в списки личного состава отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ.

Владимир Владимирович проходил службу во внутренних войсках с 1979 года. Лично спланировал и провел более 120 специальных и разведывательно-поисковых операций по поиску и уничтожению незаконных вооружённых формирований. Руководство операциями осуществлял непосредственно в боевых порядках, проявляя при этом высокие организаторские качества, воинское мастерство, стойкость, мужество и отвагу.

15 февраля 2003 года полковник Владимир Мезенцев получил боевую задачу на проведение адресной проверки в пригороде Грозного. Офицер лично принял командование разведывательно-поисковой группой. По прибытию в указанный район командир отряда с разведгруппой блокировал домовладение, в котором скрывался один из лидеров бандформирования с группой боевиков. При подходе к дому военнослужащие попали под шквальный автоматный огонь. Полковник Владимир Мезенцев первым принял бой и открыл ответный огонь, подавив огневую точку и дав возможность военнослужащим разведгруппы занять огневые позиции. Несмотря на ранения, командир отряда продолжал вести огонь по противнику и руководить подчиненными.

Благодаря смелым и решительным действиям офицера бойцы разведывательной группы в последующем уничтожили оставшихся боевиков, захватили здание и не допустили гибели других участников спецоперации. Полковник Владимир Мезенцев в тяжелом состоянии был доставлен в госпиталь, где от полученных ранений скончался.

Указом Президента Российской Федерации за личное мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, полковник Мезенцев Владимир Владимирович был награжден орденом Мужества (посмертно). В Ставрополе на фасаде жилого дома, где жил герой, в апреле 2014 года была установлена мемориальная доска.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"