Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. Горящий Карабах: кто вынуждает жителей поджигать свои дома


Просмотров: 551Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. Горящий Карабах: кто вынуждает жителей поджигать свои дома
КАРАБАХ Согласно соглашению, подписанному в ночь на 10 ноября Владимиром Путиным, Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном, Армения возвращает Азербайджану оккупированные районы (под ее контролем остается только Лачинский коридор шириной 5 км, который обеспечит связь Нагорного Карабаха с Арменией); в регион вводятся российские миротворцы, создается совместный мониторинговый центр с участием России и Турции, что позволит контролировать ситуацию во избежание возможных провокаций, дальнейшего обострения ситуации и террористических атак.

Действительно, в Армении сильны реваншистские настроения, а некоторые уезжающие из освобожденного Карабаха представители армянской общины поджигают дома со скарбом, который не могут взять с собой. Что заставляет людей уничтожать имущество? Очевидно, что коренные карабахцы, прекрасно владеющие азербайджанским языком и знающие о гарантиях безопасности, которые предоставляет им Баку, вряд ли решились бы на поджоги. Они делают это под давлением националистически настроенных, фанатичных участников армянских бандформирований. Именно носители такой идеологии в 1987-1988 годах разжигали межнациональную рознь в Армении и в Нагорном Карабахе.


Тогда эти земли покинуло более 200 тыс. азербайджанцев. Позже они расскажут, как "бородачи" приходили к ним, вынуждая покинуть свои дома и угрожая, что в противном случае против их семей будет применена сила. Причем зачастую этих людей сопровождали представители власти Армянской ССР.




Однако спокойно покинуть свои дома людям все равно не давали. На дороге в Азербайджан представители армянских бандформирований устанавливали у шлагбаума 40-тонные бензовозы. (Естественно, и транспорт, и бензин принадлежали государству). Оккупанты ждали, пока подъедет колона автомобилей, перевозящих вынужденно перемещенных азербайджанцев; останавливали ее в 500 метрах от шлагбаума; выливали 40 тонн бензина на дорогу и поджигали его. По горящей дороге проехать было невозможно, люди выбегали из машин и шли дальше с пустыми руками, лишившись того немногого, что пытались взять с собой.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"