Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. В горах Дагестана отреставрируют средневековый постоялый двор


Просмотров: 492Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. В горах Дагестана отреставрируют средневековый постоялый двор

ДАГЕСТАН. В селе Кумух Лакского района Дагестана отреставрируют памятник архитектуры «Караван-сарай», построенный в XIII веке. Часть средств на ремонт средневекового сооружения внесут меценаты.

«В селе Кумух Лакского района до конца года в рамках республиканского проекта „Местные инициативы“ отреставрируют объект исторической и архитектурной ценности „Караван-сарай“. <> В рамках проекта планируется провести большой объем внутренних отделочных работ (включая установку дверей, ступеней и так далее), полную реставрацию кровли, электромонтажные работы, озеленение прилежащей территории и другое», — говорится в сообщении на сайте министерства экономики и территориального развития Дагестана.


Общий объем финансирования составит более 2,2 миллиона рублей. Более половины из них, 1,3 миллиона рублей, составят средства республиканского бюджета, 215 тысяч рублей выделят из муниципального бюджета, а 682 тысячи рублей составят средства меценатов.


«Памятник архитектуры „Караван-сарай“ был построен как постоялый двор в XIII веке нашей эры. Сооружение являлось местом ночлега и хранения имущества приезжих купцов из разных частей Кавказа и Малой Азии. Вокруг постоялого двора был организован базар-рынок для обмена и купли/продажи жизненно необходимых товаров, также здесь были определены места для верблюдов из Азии, лошадей из Кавказа и так далее», — отмечают в министерстве.


Проект реставрации «Караван-сарая» получил субсидию по итогам конкурсного отбора, координатором проекта выступает Минэкономразвития региона.


Целью реализации проекта «Местные инициативы» является поддержка органов местного самоуправления и населения в решении актуальных проблем путем реализации проектов, направленных на развитие общественной инфраструктуры. В 2020 году победителями конкурсного отбора признаны 73 проекта в 27 муниципальных образованиях.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"