Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Пять регионов России к началу 2021 года завершат программу расселения аварийного жилья


Просмотров: 418Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТАСС

ЧЕЧНЯ. Пять регионов России к началу 2021 года досрочно завершат программу расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Об этом сообщил во вторник вице-премьер Марат Хуснуллин на пленарном заседании Госдумы.

"У нас пять регионов, к счастью, благодаря поддержке президента уже в конце этого года - начале следующего закончат программу расселения аварийного жилья, которое было [признано таковым] до 1 января 2017 года", - сказал Хуснуллин.

По словам вице-премьера, среди таких регионов Магаданская область, Карачаево-Черкесия, Саратовская область, Чечня и Сахалинская область. Хуснуллин отметил, что для регионов, которые досрочно завершают программу расселения аварийного жилья, уже сегодня необходимо предусмотреть механизм для дальнейшего обновления жилого фонда. По его мнению, таким инструментом может стать комплексное развитие территорий. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы приняли во вторник в первом чтении.


Также в 2020 году расселение аварийного жилья в России идет с опережением на 66%, добавил Хуснуллин. "[Мы] все силы бросили на расселение [аварийного жилья], чтобы быстрее закончить эту программу и начать новую", - отметил он.

Законопроект о комплексном развитии территорий внесла группа сенаторов и глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Документ дает возможность проводить реконструкцию жилья во всех регионах РФ при согласии 2/3 собственников или нанимателей квартир в многоквартирном доме. Регионы могут быть наделены полномочиями по определению порядка формирования и утверждения адресных программ, а также технических характеристик многоквартирных домов, которые могут быть включены в эти программы.

Федеральный проект "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" входит в состав национального проекта "Жилье и городская среда". Как следует из документа, к концу 2024 года объем расселенного аварийного жилого фонда должен достичь 9,54 млн кв. м, а число граждан, переселенных из непригодного жилья - 530,9 тыс. При этом в паспорте нацпроекта говорится, что эти показатели могут быть уточнены по итогам реализации программ расселения в 2019-2021 годах. Также в документе отмечено, что к 31 декабря 2023 года объем расселяемого жилья должен на 30% превысить объем выявляемого аварийного фонда.
Источник: tass.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"