Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Школьники приняли участие в этнографическом диктанте


Просмотров: 349Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Школьники приняли участие в этнографическом диктанте
ЧЕЧНЯ. С 3 по 8 ноября в стране прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» – просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности: знаний о народах, проживающих на территории государства.

Такое мероприятие по поручению Президента России проводится уже в пятый раз.

Целью также выступает привлечение внимания широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия. Этнографический диктант проходил в онлайн-формате, все задания были оформлены в виде теста, который состоял из 30 вопросов: 20 – общефедеральная часть диктанта, единая для всех участников, а 10 – уникальная часть диктанта для каждого субъекта Российской Федерации и других стран. За все годы проведения акции в ней приняли участие около 1 200 000 человек из 46 стран. В 2017 году при организационной поддержке ФАДН России акция получила статус международной, ее поддержали страны СНГ, и количество участников увеличилось с 90 тысяч до 367 тысяч из 11 стран.

В 2018 году диктант запомнился тем, что его написали даже на российской полярной станции в Антарктиде. В тот год диктант был включен в План реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года и получил широкое распространение в России и по всему миру. Его написали 411 тысяч человек на 4 567 площадках России и всех континентах земного шара. В прошлом году участниками стали 454 тысячи человек на 5 800 площадках в России и 42 зарубежных странах. Самому младшему из них было 6 лет, самому старшему – 95. В этом году у участников появилась возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники. Сразу после прохождения заданий были сформированы в доступном электронном виде Сертификаты участника с указанием результатов.

В нашей республике к ежегодной акции активно подключились школьники и студенты. Площадки, распределенные по учебным заведениям, были оформлены баннерами с эмблемой диктанта. Один из таких баннеров красовался на заборе Гудермесской средней школы № 5. А гостей встречали ученики в национальной одежде, которые неторопливо провожали их к стойке регистрации участников. В Грозненской гимназии № 2 был обустроен целый этнографический уголок с национальным подворьем, украшенным народными музыкальными инструментами и бытовой утварью.

– Все эти экспонаты из нашего школьного музея, – рассказывает директор гимназии Любовь Докаевна Шишханова. – Диктант ведь этнографический, поэтому мы ежегодно на это мероприятие выносим из музея наши экспонаты в фойе. А наши ученицы в национальных костюмах его еще больше украшают. Также у входа висит большой баннер, а в коридорах цветные указатели со стрелками на четыре кабинета. В каждом кабинете у нас было задействовано по 15 человек, в трех из которых сидели дети, в одном – учителя. Детям было очень интересно, мы даже на некоторых вопросах немного поспорили – в той аудитории, где я как историк задавала им вопросы. Это было связано с этнографией народов, которые проживают у нас, в Чеченской Республике. Когда детям был задан вопрос «Какие края и области являются наиболее многонациональными?», они, не задумываясь, назвали Краснодарский край, Московскую область, Санкт-Петербург. Это был правильный ответ, и я очень обрадовалась, что все сходу на него ответили.

В связи с карантинными мерами в этом году школьников впервые привлекли к написанию диктанта еще и в дистанционной форме.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"