Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: КРИСТИНА ОЗГАН: ОТСУТСТВИЕ ПРАВОВЫХ НОРМ,  РЕГУЛИРУЮЩИХ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КРИПТОВАЛЮТ,  ПРИВЕЛО К БЕСКОНТРОЛЬНОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ  


Просмотров: 567Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: КРИСТИНА ОЗГАН: ОТСУТСТВИЕ ПРАВОВЫХ НОРМ,  РЕГУЛИРУЮЩИХ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КРИПТОВАЛЮТ,  ПРИВЕЛО К БЕСКОНТРОЛЬНОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ  
АБХАЗИЯ. По ее словам, прирост объёма потребляемой электроэнергии с 2016 года составил порядка 30%. В абсолютных показателях чистый прирост составил порядка  420 миллионов киловатт часов при объеме полезного отпуска  - 1,7 млрд  кВт/ч.

«В декабре 2018 года решением правительства был введен запрет на данный вид деятельности. Ограничительная мера, введенная  в 2018 году,  фактически не носила однозначный запрещающий характер и не предусматривала конкретных действии и мер ответственности. Фактически правительство своим решением запретило деятельность майнинга криптовалют с формулировкой - «до устранения условий ограниченности ресурсов энергосистемы».  При этом  не были даны поручения соответствующим органам и единому оператору по  определению  предела этой ограниченности. Таким образом, в течение трех лет, ввиду отсутствия определенного предела ограниченных возможностей, в республике активным образом развивался данный вид детальности», - сказала министр.

Кристина Озган указала на то, что располагает достаточной детализированной  информацией о том, какая именно работа   проводилась и министерством экономики, и «Чэрноморэнерго» по реализации требований постановления Кабмина.  


«В 2019 году Генеральная  прокуратура  направила   представление  о принятии  необходимых мер в отношении незаконной деятельности по добыче криптовалют на государственных объектах. На основании ответа госкомпании «Чэронмрэнерго», направленного  в Минэкономики, была дана детализированная информация о том, что на государственных объектах осуществляется деятельность по майнингу криптовалют, причем  ряду объектови даны соответствующие  технические условия. К сожалению, уполномоченным органом не были даны указания для предотвращения данной незаконной деятельности на гособьектах, в том числе подведомственных министерству экономики» - заявила Кристина Озган.


Запретив деятельность производителей криптовалют, правительство не запретило ввоз оборудования.


 «Сложилась ситуация, при которой на фоне действующего запрета  был спровоцирован стремительный и бесконтрольный рост данной категории потребителей», - подчеркнула Озган.


По информации Минэкономики, фактический объем потребления  электроэнергии производителями криптовалют в Абхазии варьирует в пределах 100 мегаватт. И это при том, что  максимально допустимая возможность использования мощностей  единого оператора составляет  не более 40 мегаватт, и то не в зимний период.


 "Правительство приняло решение допустить использование данной мощности с целью легализации данного вида деятельности. Фактические потери "Черноморэнерго" в виду отсутствия правовых норм взимания платы за потребляемую электроэнергию с этой категории потребителей в расчете на действующий тариф составили порядка 360 миллионов рублей", - сообщила депутатам министр экономики.


Ею были озвучены и цифры задолженностей за потребленную электроэнергию: «Общая сумма задолженностей потребителей перед энергетиками за весь послевоенный период составила более 1,8 млрд.  При этом 866 млн  рублей – это задолженность с 2018 по 2020 годы. Значительная часть этой суммы приходится на долю ферм по добыче криптовалют. 92% задолженностей  приходится на физических лиц».


Она также отметила, что в последние годы  в Абхазии сложилась ситуация, при которой она не может обойтись без перетока электроэнергии из России. При этом долг Абхазии перед Россией за электроэнергию  уже составляет  619 млн  рублей.


«В связи со сложившейся ситуацией в энергетической отрасли мы будем обращаться в парламент для того, чтобы вместе с депутатским корпусом проработать комплекс мер по решению данного вопроса» - подытожила свое выступление вице-премьер, министр экономики Кристина Озган.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"