Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Выяснилось: Один из первых христианских храмов Кавказа построен зодчим из Византии


Просмотров: 597Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Выяснилось: Один из первых христианских храмов Кавказа построен зодчим из Византии

ДАГЕСТАН. Каменное сооружение крестообразной формы на территории древней крепости Нарын-Кала в Дербенте могло быть христианским храмом, который построил приглашенный из Византии зодчий. На это указывают технические особенности постройки, сообщил ведущий научный сотрудник сектора архитектурной археологии государственного Эрмитажа Виктор Мыц.

С середины ХХ века ученые придерживались мнения, что сооружение в дербентской крепости — цистерна для воды, прорубленная в скале. Однако позже российские исследователи выяснили, что здание может быть одним из первых христианских храмов на Кавказе.


«Христианский памятник представляет собой крестообразный мартирий, автором [ранее проведенных исследований академиком Александром Кудрявцевым] памятник датируется V—VII веками нашей эры и интерпретируется как крестово-купольный храм. <> На возведение первоначального мартирия византийским зодчим указывает не столько примененная техника кладки, сколько анализ метрологических данных — они показывают, что при строительстве мартирия использовался византийский фут, равный около 32 см. Например, протяженность здания порядка 15,4 м — 45 византийских футов, ширина мартирия — 40,5 футов, или 12,96 м, диаметр барабана — 15,5 византийского фута, или 4,96 м», — сказал Мыц на конференции «Загадка крестово-купольного сооружения в архитектурном комплексе «Цитадель «Нарын-Кала» в Дербенте.

По мнению ученого, что соответствие параметров древнего здания византийской метрической системе «не может быть случайностью». Оно могло быть построено в период с 480-х годов до начала VI века нашей эры. Гипотеза ученого основана на особенностях строения мартирия и упоминаниях о подобных объектах в письменных источниках.


Мыц уточнил, что здание в плане представляло латинский крест, ориентированный по сторонам света. Также частично сохранились паруса — элементы, обеспечивающие переход от нижней части здания к круглому барабану, венчавшемуся куполом.


Представитель Эрмитажа добавил, что также строение здания указывает и на его специфику — это был не обычный храм, а именно мартирий. «Указывает отсутствие алтарной части с апсидой в восточной ветви креста. Ранее мартирии представляли собой гробницы, возведенные на месте, связанном с жизнью Христа или какого-нибудь святого», — пояснил он.


Крестообразные мартирии встречаются во всем мире. Похожие гробницы есть на территории современных Италии, Турции и других стран, есть примеры строений и в российском Севастополе, который построен на месте древнего Херсонеса Таврического, уточнил Мыц.


Он отметил, что предполагается несколько перестроек здания. Так, изначально оно «было возведено из тщательно отесанных блоков ракушечника на цемяночном растворе, который имеет розовый оттенок, так как в него специально добавляли толченую керамику». Сейчас эта кладка фиксируется до основания свода и парусов, а стрельчатые своды и паруса, также сложенные из камней, скреплены уже белым известковым раствором — предположительно, верхнюю часть здания пришлось обновлять после обрушения. И если первоначальная техника строительства характерна для ранневизантийской архитектурной школы, то вторичный ремонт кровли произведен не ранее X—XI веков, так как приемы характеры для Ирана и близких к нему стран Кавказа.


Мыц добавил, что в XVII—XVIII веках здание могли использовать как цистерну для воды и баню. Тогда же были заложены все входы и окна в торцовых стенах.


Специалист Эрмитажа подчеркнул, что в тот период, когда, предположительно, был построен дербентский мартирий, такие здания возводились не как самостоятельный храмы, а как часть более крупного религиозного комплекса.


«Следует ожидать открытия рядом с этим необычайно интересным памятником еще и более значительного по размерам храма. Сегодня мы там были, и я убедился, что там достаточно места, чтобы в ходе раскопок открыть еще храм — возможно, здесь была базилика», — уточнил Мыц.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"